ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Oнкологию у Фриске могла вызвать процедура ЭКО

18 июня 2015, четверг, 13:13 – СОЧИ-24

После новости о том, что знаменитая певица скончалась от рака, общественность стала гадать, почему Фриске постигло это несчастье, из-за чего страшный диагноз не определили ранее, были ли у нее шансы на спасение. Также началось обсуждение того, что опухоль у звезды обнаружили практически сразу после родов.

В связи с этим появились предположения, что болезнь могла спровоцировать процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). По этому поводу высказался главный онколог России, директор Центра на Каширке Михаил Давыдов.

"ЭКО ускорило рост уже имеющейся в мозге опухоли. Вообще, любая беременность выступает как провокатор многих заболеваний, к чему у человека есть предрасположенность. А тем более ЭКО, когда идет мощная гормональная атака на организм. И если у человека есть опухоль (у Фриске она уже могла быть). Возможно, эта опухоль была совсем маленькой, ЭКО и спровоцировало ее рост. Ведь головные боли у нее начались сразу после рождения ребенка", – цитирует Давыдова "Московский комсомолец".

Он подчеркнул, что достоверных подтверждений этому пока нет. Однако и другие специалисты считают, что роды могли стать фактором, который усугубил ситуацию. По словам онколога Ольги Фадеевой, пару лет назад было проведено исследование, доказывающее взаимозависимость стресса и риска развития онкозаболеваний.

"Роды не могут вызвать рак, а вот спровоцировать резкий рост опухоли, образовавшейся еще до беременности, – да. Чаще всего это происходит с онкологией женских органов – молочные железы, шейка матки, яичники, потому что такие опухоли обычно гормонозависимые, а во время беременности происходит резкий всплеск гормонов. Теоретически можно предположить, что и рак другой локализации может начать прогрессировать", – цитирует специалиста "Собеседник".

Гинеколог-репродуктолог Иван Баринов подчеркнул, что далеко не каждой женщине, перенесшей рак, разрешено делать ЭКО – решение об этом принимает онколог. Он подчеркнул, что перед процедурой пациентка должна пройти обширное обследование, а врач обязан выявить любые противопоказания.

"Если у здоровой девушки, ставшей мамой с помощью искусственного оплодотворения, вскоре после родов обнаруживают рак, вероятно, это заболевание упустили еще до беременности, – говорит специалист. – Хотя по закону перед процедурой ЭКО все пациентки должны пройти обследование у специалистов разных профилей".

Жанна Фриске родила в апреле 2013 года в одном из госпиталей в Майами. После родов певица осталась в США, где ей и был поставлен диагноз "рак головного мозга". Вскоре у бывшей солистки "Блестящих" начались головные боли, произошло резкое ухудшение здоровья. После продолжительного лечения в Германии и США Фриске перебралась в Прибалтику, где стала чувствовать себя несколько лучше – к ней вернулось зрение.

Курс лечения в Китае позволил добиться длительной ремиссии, но окончательно болезнь не отступила. Однако затем состояние артистки ухудшилось настолько, что она перестала узнавать близких. Врачи не стали скрывать от семьи неутешительные прогнозы и, предвидя ее смерть, 13 июня посоветовали близким Жанны оставаться рядом с ней.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.