ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Онлайн-кассы возродят "народный контроль"

11 декабря 2015, пятница, 09:30 – СОЧИ-24

Онлайн-кассы возродят "народный контроль"
Онлайн-кассы возродят "народный контроль"
Пилотные проекты с введением онлайн-касс обкатывались по всей России более года. Вопросы за это время накопились не только у предпринимателей, но и у инициаторов идеи. Так что конференция превратилась в открытый обмен мнениями. Сомнения бизнесменов брал на заметку главный вдохновитель проекта, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. Он пояснил собравшимся, что поправки в закон 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" все еще обсуждают в правительстве, новые редакции появляются едва ли не каждый день. Так что аргументированные советы предпринимателей (как конечных пользователей новой системы) будут приняты во внимание.

Роль ФНС особо подчеркнул в беседе с журналистами генеральный директор компании "Штрих-М", ведущего российского разработчика и производителя высокотехнологичных систем автоматизации бизнеса. Как рассказал Андрей Журавлев, служба настаивала на том, что переход на новые стандарты должен быть наименее обременительным для предпринимателей. ФНС предложила для снижения затрат оставить возможность бизнесменам не покупать новое оборудование, а усовершенствовать уже имеющееся. Да и на новые аппараты налоговики настойчиво "сбивали цену", стараясь, чтобы нововведения не ударили по карману коммерсантов.

В свою очередь, заместитель гендиректора "Штрих-М" Андрей Никулин напомнил, что c 1 января будущего года изменяется система работы торговых организаций с налоговыми органами. Данные с каждого пробитого чека будут пересылаться в налоговую через интернет, для чего в кассовый аппарат будет интегрирован так называемый фискальный накопитель. Изменятся не только кассовые аппараты, но и требования к кассовым чекам и бланкам строгой отчетности.

Отвечая на вопрос корреспондента "Дней.ру", что даст новая система рядовому потребителю, Никулин пояснил: таким образом покупатель вместе с государством образуют своеобразный "народный контроль". С помощью чека, к примеру, можно проверить в сети соответствие цены на приобретенный товар заявленной. А Журавлев добавил, что система облегчит ведение и домашней бухгалтерии: чеки на все покупки можно получить по электронной почте. Кроме того, существенно расширяется возможность использования банковских карт.

Усиление госконтроля ожидается и в сфере торговли алкоголем. С помощью системы ЕГАИС оборот алкоголя – от его производства до продажи в магазине – контролируется автоматически. Все оптовые и розничные торговцы алкогольной продукции должны подключиться к системе также с 1 января. В то же время, как онлайн-кассы, так и ЕГАИС не будут внедрять в приказном порядке. С 1 января 2016 года начнется добровольный этап применения ККТ, а с 1 июля 2017 года, как ожидается, она станет обязательной. А освобожденный сейчас от необходимости использования касс бизнес получит отсрочку до 1 января 2018 года.

Переход на новую систему потребовал инновационных решений. Современные технологии должны обеспечить не только передачу данных, но и сохранность информации. Всем этим требованиям соответствуют аппараты, которые представила на всероссийской конференции "Штрих-М". Это собственные разработки компании, которые составляют успешную конкуренцию изделиям ведущих мировых производителей. Оборудованием с маркой "Штрих-М" оснащены крупнейшие торговые сети в России и в большинстве постсоветских государств.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.