ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ООН подсчитала погибших на Украине

29 августа 2014, пятница, 12:59 – СОЧИ-24

ООН подсчитала погибших на Украине
ООН подсчитала погибших на Украине
Управление ООН Верховного комиссара по правам человека подготовило доклад о результатах силовой операции Киева на юго-востоке Украины. Целый месяц специальная комиссия наблюдала за ведением боевых действий в Донбассе и была поражена масштабными кровопролитиями.

В докладе международной организации отмечается, что в среднем за время силовой операции в день погибает по 36 человек. Свои выводы комиссия основывает на собственноличных наблюдениях, проходивших на востоке Украины в период с 16 июля по 17 августа. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила свою крайнюю обеспокоенность в связи с последствиями силовой операции.

"Умышленное нападения на гражданских лиц является нарушением международного гуманитарного права, и многое еще предстоит сделать, чтобы защитить людей", – рассказала Нави Пиллэй. "Все, кто участвует в боевых действиях в пострадавших районах на востоке, должны всегда приводить свои действия в соответствии с принципами соразмерности и соблюдать меры предосторожности. Это особенно важно в густонаселенных районах", – подчеркнула верховный комиссар по правам человека.

Помимо цифр потерь, в докладе говорится о нарушениях, совершенных украинскими силовиками. Большинство из них произошли во время попыток киевских военнослужащих вернуть под свой контроль области, входящие в состав Донецкой и Луганской народных республик.

Так, согласно докладу, мирные жители Донбасса, спасаясь от напряженных и длительных боевых действий, пытались покинуть регион, но были блокированы и убиты. Другие, покидая окруженные военнослужащими города через "безопасные" коридоры, установленные силовиками, были уверены в том, что им ничего не угрожает. Тем не менее, мирные жители, которые ими пользовались, были впоследствии убиты или ранены.

Киевские власти арестовали более тысячи человек на востоке Украины за то, что они называют "неопровержимыми доказательствами их участия в террористической деятельности". Но, в соответствии с докладом, процессуальные права "не всегда наблюдается, и есть сообщения о жестоком обращении во время ареста или заключения под стражу", передает пресс-центра Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Более того, громкие обвинения ничем не обоснованы.

Население Донбасса, находящееся на территории, подконтрольной силовикам, живут в постоянном страхе репрессий. Жители юго-востока Украины не доверяют правительству и боятся, что безнаказанные преступления так и будет продолжаться.

Согласно данным ООН, которые они получили лично, с середины сентября по 27 августа 2014 года были убиты, по меньшей мере, 2593 человека. По состоянию на 20 августа, 190 тысяч человек бежали из зоны силовой операции. "Очень важно, чтобы правительство приняло решительные меры, чтобы предотвратить расправу и все другие формы незаконного возмездия", – отметили в докладе ООН, однако неизвестно, будут ли эти слова услышаны в Киеве.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.