ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ООН вмешалась в конфликт Сирии и Турции

24 июня 2012, воскресенье, 11:19 – СОЧИ-24

ООН вмешалась в конфликт Сирии и Турции
ООН вмешалась в конфликт Сирии и Турции
ООН окажет необходимую поддержку для урегулирования инцидента со сбитым сирийскими властями турецким самолетом, сообщил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. Меж тем Анкара дала понять, что уничтожение истребителя не останется без ответа. Сбитый F-4 имел индекс "R", что указывает на его разведывательное назначение.

Как передала пресс-служба ООН, Пан Ги Мун призвал Турцию и Сирию проявить сдержанность и урегулировать ситуацию дипломатическим путем, передает РИА Новости. Генсек ООН в телефонном разговоре с министром иностранных дел Турции Ахетом Давутоглу выразил тревогу относительно серьезных последствий, которые инцидент с самолетом может иметь для всего региона.

"Пан Ги Мун внимательно следит за развитием ситуации. Он ожидает, что обе стороны будут вести себя сдержанно и действовать через дипломатические каналы", – заявил в коммюнике представитель генсека. Все его мысли, как сказал Пан Ги Мун, сейчас вместе с семьями пропавших без вести пилотов, передает "Интерфакс".

Он выразил признательность Турции за сдержанность в отношении случившегося и похвалил Анкару и Дамаск за проведение совместных поисковых работ. "ООН готова предоставить любую поддержку, которая была бы полезна в таких сложных обстоятельствах", – заявил Пан Ги Мун.

Истребитель ВВС Турции F-4 Phantom исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия признала, что сбила турецкий истребитель над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство.

В ответ президент Турции Абдуллах Гюль пообещал принять все необходимые меры для установления обстоятельств и причин происшедшего, пишет газета "Взгляд". Говоря о причинах появления турецкого самолета у берегов Сирии, он сказал: "Это реактивные самолеты, и их скорость такова, что пилоты могут ненадолго нечаянно залетать на чужие территории. Это обычная практика при полетах над морем, так что в планах пилотов, конечно, не было пересекать сирийскую границу. Все дело в большой скорости".

Министр труда и социального обеспечения Турции Фарук Челик заявил, что Анкара примет ответные меры "в дипломатическом поле или найдет другой способ". "Даже если мы предположим, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии, хотя ситуация до сих пор не ясна, сирийцы в ответ не должны были сбивать самолет. Этот неприемлемый инцидент. Турция не может молчаливо на него реагировать", – залючил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.