ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОП заставит слушаться общественных советов

7 апреля 2015, вторник, 16:58 – СОЧИ-24

Институт общественных советов существует в нашей стране довольно давно, однако далеко не всегда выполняет свою главную функцию – контроля общества над властью. Устранить этот пробел и призвана реформа, которую представили 7 апреля в пресс-центре МИА "Россия сегодня" глава Общественной палаты Александр Бречалов и министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

"Формирование и деятельность общественных советов являются неотъемлемой и важной функцией общественного контроля", – напомнил Бречалов. Однако на сегодняшний день подобные площадки существуют далеко не при всех министерствах и ведомствах. Это значит, что никто не контролирует госзакупки, не возражает против откровенно неудачных инициатив, не может оценить эффективность деятельности.

Неудивительно, что многие органы власти не желают даже заниматься формированием таких советов и делают это совершенно безнаказанно: формально законодательство не обязывает их прислушиваться к общественности.

Именно эту "необязательность" намерены в первую очередь исправить авторы реформы. "Это крайне важная норма – я бы даже сказал, она ключевая во всей нашей работе", – подчеркнул Бречалов, презентуя механизм "перезагрузки".

Другая проблема заключается в том, что общественные советы (призванные быть контролерами и даже критиками власти) формируются во многом самими министерствами со всеми вытекающими отсюда последствиями. После реформы эта практика уйдет в прошлое: 75% кандидатов в совет будет предлагать Общественная палата, а еще 25% – экспертный совет при правительстве.

Впрочем, это не значит, что министерствам будут навязывать состав общественного совета: к мнению ведомств общественники тоже намерены прислушиваться. "Конечно же, это будет такая компромиссная, конструктивная работа с тем или иным органом исполнительной власти", – пояснил глава Общественной палаты.

В настоящее время в России существует 52 министерства и ведомства, нуждающихся либо в создании общественных советов с нуля, либо в "перезагрузке" уже существующих экспертных площадок. "Нам предстоит огромная, очень серьезная работа", – заметил Бречалов, добавив, что немалая часть успеха будет зависеть и от встречного движения со стороны министерств.

В качестве примера глава ОП привел Федеральное агентство по управлению госимуществом, где до сих пор не удалось сформировать общественный совет. "Между тем деятельность Росимущества меня (как руководителя проекта "Честные закупки" Общероссийского народного фронта) не может не беспокоить. У нас масса материалов была по деятельности этого органа", – заметил Бречалов.

В свою очередь министр по делам открытого правительства сообщил, что после реформы члены общественного совета будут обязаны докладывать о конфликтах интересов в случае их наличия. "Мы сталкиваемся со случаями, когда номинированные кандидаты в общественные советы имеют конфликт интересов", – сообщил Абызов. По его словам, это неизбежно и ничего страшного в этом нет – важно лишь заявлять о своей заинтересованности, чтобы другие члены совета могли учитывать и этот момент.

Другое ограничение – запрет на членство сразу в нескольких общественных советах. "К сожалению, у нас есть уважаемые нами эксперты и общественные деятели, которые входят в целый ряд таких советов", – посетовал он, отметив, что такая практика негативно сказывается на эффективности их работы.

Абызов также напомнил, что общественный совет – это не только орган общественного контроля, но еще и формат, в рамках которого министерства и ведомства разъясняют свои решения (в том числе и непопулярные) и доводят их необходимость до общества.

"Мы в рамках общественных советов не хотим создавать вторую Счетную палату, которая занималась бы исключительно функциями контроля. Нет – это площадка диалога, где сочетаются и функции общественного контроля, и общественной поддержки там, где эта поддержка необходима руководителям министерств и ведомств", – пояснил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.