ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОПК Пугачева построит девять корветов

18 апреля 2011, понедельник, 18:04 – СОЧИ-24

ОПК Пугачева построит девять корветов
ОПК Пугачева построит девять корветов
В Санкт-Петербурге со стапелей судостроительного завода "Северная верфь" был спущен на воду корвет "Бойкий". Это третий корабль из серии корветов проекта 20380, строящихся для Военно-морского флота России.

Корветы нового проекта являются универсальными морскими охотниками. Они способны уничтожать любые цели, предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне, а также обеспечения охраны 200-мильной экономической зоны. Поэтому их основной задачей является противолодочная оборона корабельного конвоя или берегового объекта, военно-морской базы или порта.

Проект 20380 был разработан практически с нуля в центральном морском конструкторском бюро (ЦМКБ) "Алмаз". В период создания корабля были выполнены свыше полусотни опытно-конструкторских работ, создано около сорока новых образцов вооружения и военной техники. Все это послужило своеобразным толчком для воссоздания производств, обеспечивающих изготовление вооружений и военной техники.

По словам гендиректора "Северной верфи" Андрея Фомичева, за четыре года на предприятии почти в три раза увеличен отдел производства. "Мы работаем с ВМФ России, Алжирском военным флотом, с Норвежскими заказчиками. Работаем, стараемся и приятно, что в прошлом году Министерство обороны отметило нас как исполнителя плана оборонзаказов единственного в России без замечаний", - рассказал изданию "Век" Фомичев.

"Северная верфь" стала без преувеличения маяком в возрождении отечественного военного и гражданского кораблестроения. А ведь с конца 80-х и по 2004 год завод "Северная верфь", где были построены свыше 200 боевых кораблей в прошлом веке, фактически простаивал. Дело даже дошло до того, что в мэрии Санкт-Петербурга рассматривался вопрос о сносе завода и строительстве на этом месте Васильевского острова элитного жилого комплекса.

С приходом на предприятие нового собственника - Объединенной промышленной корпорации Сергея Пугачева "Северная верфь" – стала мощнейшим предприятием. Сегодня завод оснащен самым современным оборудованием, где используются последние отечественные достижения и разработки, не имеющие аналогов в мире.

"Каждый спуск на воду нового корабля – положительное явление. Это и работа, и продолжение совершенствования технологий, конструкторских разработок", - говорит военный аналитик Леонид Ивашов. По словам эксперта, для более качественного процесса отечественного кораблестроения необходим системный подход: "Это и концепция десятилетнего развития той или иной отрасли, и заказы Минобороны".

"Насколько мне известно, на сегодняшний день предприятия ОПК являются лидерами оборонно-промышленного комплекса России, - заявил Александр Уляшев, главный строитель проекта 20380. - За последнее время кроме корвета "Стерегущий" в рамках проекта 20380, ОПК передала в состав ВМФ России три корабля. К слову, большая группа работников "Северной верфи" за участие в этом проекте удостоена высоких правительственных наград. ОПК, на мой взгляд, может считаться примером того, как частный капитал может служить экономическим и политическим интересам государства".

Министерство промышленности и торговли России, в свою очередь, отметило "Северную верфь" среди организаций, освоивших важнейшие в стране проекты 2010 года. А генеральный директор "Северной верфи" Андрей Фомичев в марте этого года удостоен специальной премии правительства в области науки и техники.

Постановлением правительства страны от 21 декабря прошлого года №1080-31, ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" должно построить еще девять корветов проекта 20385 (улучшенный вариант проекта 20380). Весьма показательно, что завод назначен их единственным поставщиком.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.