ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оппозиционеры утомили Болотную

16 ноября 2012, пятница, 18:11 – СОЧИ-24

Члены Координационного совета оппозиции не поделили Болотную площадь. Ксения Собчак, Сергей Пархоменко и другие либералы пытаются перехватить инициативу у Сергея Удальцова, придумавшего формат "Марша миллионов". Как при разводе скандальных родителей, больше всего в этом конфликте страдают "дети" - простые участники протестных акций, которые теперь совершенно не понимают, за кем, когда и ради чего им выходить на улицы Москвы.

Ханука на Болотной

Очередная протестная акция оппозиции была запланирована на 8 декабря. Сергей Удальцов и его соратники до сих пор усиленно готовятся к новому "Маршу миллионов", агитируют потенциальных участников. Но либеральное крыло Координационного совета уже заявило, что назначение акции на 8 декабря – самодеятельность Удальцова, не согласованная с товарищами. КС определится с датой лишь 24 ноября, во время общего заседания. Подобный инцидент уже имел место пару месяцев назад, когда Удальцов поспешил назначить дату очередной акции, чтобы не расхолаживать протестное движение, но "старшие товарищи" Алексей Навальный и Борис Немцов поставили его на место, заявив, что никакого марша не будет, пока они его не согласуют.
Перехватывая инициативу у конкурента, либералы вновь вносят раскол в очередное оппозиционное объединение. Но это скандалистов, похоже, совсем не пугает.
Часть расколовшегося КС хочет провести акцию не 8, а 9 декабря. Они хотят отнять у Удальцова не только дату, но и название. Собчак, Пархоменко и другие предлагают переименовать "Марш миллионов" в "Юрьев день", который как раз приходится на 9 декабря.
Выбирая такое название, оппозиция проводит странные исторические параллели. Традиционно Юрьев день в России давал не освобождение крестьян, а возможность перехода от одного феодала к другому. Кто будет новым хозяином, кому КС поведет присягать толпу своих сторонников, почти никто не интересуется.
Впрочем, сторонники сомнительного названия на глубину осмысления не претендуют. Им достаточно красивого звучания: "Лично мне, это название нравится, так как чисто фонетически оно "ломает" вереницу маршей", - признается телеведущая Ксения Собчак.
Но "ломать" приевшиеся марши можно и по-другому: 9 декабря отмечается большой еврейский религиозный праздник Ханука, учитывая состав Координационного совета, протестную акцию логичнее было бы приурочить к этому празднику.

"Норка" или пуховик?

10 декабря исполнится ровно год с начала протестных антиправительственных акций. Первые митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова действительно собирали небывалое для современной оппозиции количество участников. Но в течение года эти акции мельчали, участники разочаровывались, протест пошел на спад. Последние митинги были откровенно провальными.
Но оппозиция не сдается и по-своему истолковывает снижение численности протестующих. Вместо того чтобы искать новое содержание митингов, генерировать идеи и предложения, организаторы ударно взялись за форму. Поскольку участники протестных акций все меньше готовы слушать повторяющиеся из раза в раз выступления с трибун, организаторы приняли неожиданное решение: вообще отменить митинг, оставив лишь шествие, которое традиционно собирает гораздо больше участников. А чтобы придать осмысленность этому движению, КС придумал новый вид "анимации": собирать подписи под петицией Владимиру Путину.

Эту идею объяснил журналист Сергей Пархоменко: "Раньше участники гражданских протестных акций были безымянной толпой, у которой была только цифра, только размер и объем. Теперь важно, чтобы каждый протестующий обрел настоящее лицо, настоящее имя, которого он не хочет скрывать". Все эти люди, по замыслу либерального крыла КС, должны принести на шествие распечатанные листы с петицией и своими личными данными. Потенциальные участники неприятно удивились, зачем требуется вновь поименно подсчитывать протестующих, как будто составляя полную базу "несогласных", ведь во время голосования за членов КС избиратели уже прошли все круги регистрации – и фамилию свою указывали, и телефон, и фотографию паспорта, и даже счет в банке. При этом все помнят, чем закончилась такая открытость – "тайные" данные оппозиционеров утекли в Интернет.

Однако члены КС считают, что такие приемы позволят встряхнуть застоявшееся болото оппозиции. Так, газета "Ведомости" приводит слова Алексея Навального о том, что не стоит сильно оригинальничать при проведении нового шествия, но обновление формата пойдет на пользу протестному движению. Навального поддерживает Илья Яшин, признавая, что "мы немного утомили людей традиционными митингами", поэтому, для привлечения людей, требуются "нестандартные акции".

Тем не менее, протестующих такое поверхностное отношение к акциям не развлекает, а оскорбляет. "Может, еще наряды обсудим? Норка или пуховик", - саркастично интересуются потенциальные участники шествия.

Саморазрушение КС началось на первом же заседании. Видные оппозиционеры с матом и скандалом выбрали сразу двух ответственных секретарей. Но делу это не помогло. За месяц совет так и не смог собраться на второе заседание, не говоря уже о принятии регламента или выработке четкого плана действий на будущее.
Теперь даже сторонники "болотной" теряют терпение, обвиняя своих недавних героев в бездеятельности, лени и традиционном отсутствии идей. На этом фоне все чаще говорится о разочаровании протестующих и в Алексее Навальном, чей образ стремительно девальвируется от "иконы оппозиции" до амбициозного и хамоватого захватчика власти на Болотной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.