ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оппозиция ослепла от коррупции

1 февраля 2013, пятница, 22:31 – СОЧИ-24

Оппозиция ослепла от коррупции
Оппозиция ослепла от коррупции
Претензии Следственного комитета России к депутату-единороссу Вадиму Булавинову и реакция на них со стороны оппозиции показали, что на самом деле оппозицию не интересует ни коррупция как таковая, ни борьба с ней. Ее интересует информационный повод, чтобы обвинить власть в бездействии и злом умысле.

Руки прочь от коррупции

На этой неделе стало известно, что Следственный комитет направил в Генпрокуратуру ходатайство о лишении депутата Госдумы, бывшего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова неприкосновенности.
Булавинова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями в период работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода. Поскольку Булавинов защищен депутатской неприкосновенностью от любых расследований, чтобы возбудить в отношении него уголовное дело, необходимо лишить его этой неприкосновенности.
"Единая Россия", членом фракции которой является Булавинов, уже заявила, что не станет выгораживать своего депутата. Но интересно не это, а то, как отреагировала на новость о возможном деле против Булавинова российская оппозиция.
Когда СК просит снять неприкосновенность с депутата от КПРФ Владимира Бессонова, лишить мандата члена "Справедливой России" Геннадия Гудкова, предъявляет обвинение члену КС Алексею Навальному или вызывает на допрос кировского губернатора Никиту Белых, оппозиция по инерции реагирует заученными штампами: "преследование инакомыслящих", "политические репрессии", "37 год".

Власть обвиняется в том, что она "своих не сдает", что покрывает любые грехи тех, кто к ней лоялен. Но когда СК берется за единоросса, лояльного Вадима Булавинова, оппозиция вновь оказывается против.
Тема коррупции тут же ушла из лексикона лидеров протеста. Зато появилась тема политики: оппозиция теперь обвиняет власть в том, что преследование "своего" Булавинова – это всего лишь показательное выступление, попытка пустить пыль в глаза или еще как-то обмануть народ. "Нужно "своих" припугнуть на радость массам? Припугнем "делом Булавинова". К праву это имеет мало отношения", - заявляет журналист Константин Эггерт. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев утверждает, что, занимаясь делом о застройке в Нижнем Новгороде, СК просто пытается восстановить к себе доверие, "начинает играть в объективность и предъявляет претензии к депутату от "Единой России".

Поддержать нельзя

Оппозиция видит в истории Булавинова любые политтехнологические схемы, кроме реального дела. Так, депутат от "Справедливой России" и член Координационного совета оппозиции Дмитрий Гудков считает, что таким образом власть пытается "перевести стрелки" с других дел. И все эти конспирологические версии стоили бы внимания, если бы Булавинов был рядовым, малоизвестным членом партии. Однако это не так. Бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов входит в список журнала Forbes за 2012 год как один из самых богатых чиновников, с доходом $108 миллионов.
Остается совершенно не понятным, чего же требует оппозиция от власти. Если нельзя искать коррупционеров в протестном лагере, бессмысленно искать в лагере провластном, то, получается, с коррупцией вообще не надо бороться? И как это соотносится с требованиями, регулярно звучащими на протестных акциях?
По сути, то же самое произошло с делом бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Лидеры оппозиции, требовавшие от власти "чистки рядов", неожиданно замолкли, когда началось расследование дела "Оборонсервиса". Казалось бы, хлебная тема для Координационного совета сама шла им в руки. На истории Сердюкова можно было построить массы выступлений и акций. Но оппозиция ее проигнорировала.
Судя по всему, лидеры протеста побоялись поддержать власть в ее борьбе с коррупцией. Ведь Сердюкова разоблачил не Навальный и не Немцов, а следователи СК. Получилась патовая ситуация: напасть на Сердюкова означало признать правоту власти, а проигнорировать – признать свое безразличие к теме коррупции. Оппозиция выбрала второй путь.
Характерно и то, что содержательная часть громких антикоррупционных дел "несогласных" совершенно не интересует. Есть ли ущерб для бюджета в деле "Кировлеса", Уржумского спиртзавода, "Почты России" и "Оборонсервиса" - вопрос десятый. Для оппозиции важен протест ради протеста, а не ради результата.
О сути претензий к Гудкову, Навальному, Белых и Булавинову большинство комментаторов не знает, и не хочет терять времени, изучая факты и документы. "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте, пусть отбиваются", - учил своих сторонников Алексей Навальный. И они научились.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.