ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оппозиция получит половину комитетов в Думе

26 сентября 2016, понедельник, 18:14 – СОЧИ-24

Оппозиция получит половину комитетов в Думе
Оппозиция получит половину комитетов в Думе
Представители партий, по итогам выборов получивших право сформировать парламентские фракции, обсудили "пакетное соглашение" по распределению ключевых постов на Охотном Ряду. Лидер избирательной гонки – "Единая Россия" возглавит 13 комитетов. По пять комитетов получат КПРФ и ЛДПР, три – "Справедливая Россия".
Сокращение количества комитетов коснулось всех фракций, заявил лидер думских единороссов Владимир Васильев. В частности, представитель "Единой России" возглавит комитет по государственному строительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. "Он объединил два комитета, которые в свое время возглавляли Владимир Плигин и Павел Крашенинников. Решая эти вопросы, мы не только оптимизировали, но и уходили от принципа, когда комитеты создавались под выдающихся, очень известных наших коллег, юристов", – пояснил Васильев.
Также единороссам достался комитет по образованию и науке, сообщил лидер фракции, напомнив, что в парламенте шестого созыва существовал отдельный комитет по науке и наукоемким технологиям. "Комитет по природным ресурсам, комитет по собственности и земельным отношениям, комитет по транспорту и строительству, комитет по экологии и охране окружающей среды, комитет по обороне, комитет по бюджету и налогам, комитет по регламенту и организации работы Госдумы, комитет по охране здоровья, комитет по безопасности и противодействию коррупции, комитет по энергетике, комитет по делам национальностей", – перечислил он комитеты, которые возглавят представители партии власти.
В то же время, думский комитет по международным делам переходит к ЛДПР. Его возглавит Леонид Слуцкий, сообщил глава Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев. Раньше в течение трех созывов этот комитет возглавляли единороссы. Однако во время состоявшейся 23 сентября встречи президента России Владимира Путина с лидерами парламентских партий председатель ЛДПР Владимир Жириновский попросил главу государства оказать содействие в назначении своего представителя на пост, "за который партия боролась 23 года".
В Думе прежнего созыва Слуцкий возглавлял комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В нынешнем парламенте его возглавит представитель КПРФ, сообщил председатель партии Геннадий Зюганов. "Мы приняли предложение – возьмем комитет по СНГ. У нас есть профессиональные люди, способные решить эти проблемы", – отметил лидер коммунистов.
Между тем фракции ЛДПР в седьмом созыве удалось увеличить количество подконтрольных комитетов, сообщил Игорь Лебедев. Прежде у партии было четыре комитета: по охране здоровья, по физкультуре и спорту, по делам СНГ, по делам общественных объединений и религиозных организаций.
По словам Лебедева, в новом созыве депутаты от ЛДПР займут руководящие посты в комитетах по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (это комитет образован в результате слияния двух самостоятельных в прежнем созыве), федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, по труду и социальной политике и делам ветеранов, комитете по спорту. Депутат уточнил, что кандидатуры на посты глав этих комитетов "будут еще обсуждаться во фракции".
КПРФ планирует, что ее представители будут назначены на посты глав комитетов по региональной политике, по промышленности, по собственности, по земельным отношениям, по природным ресурсам. Комитет по обороне, который в прошлом созыве возглавлял адмирал Владимир Комоедов из КПРФ, как ожидается, отойдет к "Единой России", наиболее вероятной кандидатурой на должность его председателя считается командующий ВДВ Владимир Шаманов.
Представители "Справедливой России" в результате "пакетного соглашения" возглавят комитеты по финансовой политике, по ЖКХ и по информационной политике. Предполагается, что первый из них возглавит Анатолий Аксаков, второй – Галина Хованская, третий – Леонид Левин. Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции Михаил Емельянов.
Выборы в Госдуму седьмого созыва состоялись 18 сентября. Они прошил по смешанной системе: 225 депутатов были избраны по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам. В избирательной кампании участвовали 14 политических партий. В результате в парламенте остались четыре фракции: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". При этом единороссы получили конституционное большинство – 343 мандата. Первое пленарное заседание Госдумы, где будет утверждаться структура палаты и ее руководство, пройдет 5 октября.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.