ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оппозиция снова пугает Магнитским

19 ноября 2013, вторник, 20:29 – СОЧИ-24

Оппозиция снова пугает Магнитским
Оппозиция снова пугает Магнитским
Российские либералы продолжают апеллировать к Западу, оппозиционеры в который раз отправились в Вашингтон за помощью в борьбе с российской властью. На этот раз оппозиция просит американских сенаторов расширить антироссийский "список Магнитского".

Борьба с Бастрыкиным

Год назад сенат США уже принял так называемый "список Магнитского". Как выяснилось, американские сенаторы голосовали при активном лоббировании со стороны российских либералов – бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова, бывшего первого вице-премьера Бориса Немцова и журналиста Владимира Кара-Мурзы. Оппозиционеры тогда не скрывали, что всячески мотивировали сенаторов Роджера Викера, Джо Либермана и других проголосовать за документ.

По прошествии года российские оппозиционеры вновь активизировались. Журналист Владимир Кара-Мурза, специализирующийся на теме Магнитского и защите Михаила Ходорковского, вновь отправился в Вашингтон, чтобы мотивировать сенаторов расширить антироссийский список. На этот раз Кара-Мурза пытается пролоббировать внесение в список имени главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Кара-Мурза не скрывает, что лоббистом российских либералов выступает конгрессмен Джеймс Макговерн.

Противостояние либералов с Бастрыкиным имеет вполне очевидные истоки, в реальности мало связанные со смертью Сергея Магнитского. Именно СК возбудил ряд уголовных дел в отношении оппозиционера Алексея Навального и дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Не имея ресурсов и значительной поддержки внутри страны, оппозиционеры решили бороться со следствием руками западных политиков, подталкивая их к очередному дипломатическому конфликту с Россией.

Кстати, сенатор Макговерн отрабатывает тему конфронтации с Россией достаточно давно. Еще в апреле этого года демократ из штата Массачусетс передал в Белый дом перечень имен и фамилий 280 высокопоставленных чиновников России, которые должны, по его мнению, быть включены в расширенный "список Магнитского".

Обиженно льет грязь

Параллельно попытка создать антироссийские настроения ведется и в Евросоюзе. Как рассказал все тот же Кара-Мурза, на днях в Европейском парламенте прошло учредительное заседание Межпарламентской группы "Правосудие для Сергея Магнитского". Цель этой группы – создать европейскую версию "списка Магнитского", предусматривающего визовые и финансовые санкции для российских чиновников, которых оппозиция обвиняет в нарушении прав человека. Эти меры, по словам Кара-Мурзы, "грозят ключевым фигурам режима персональным апокалипсисом".

Очевидно, что США и Евросоюз имеют свой интерес в обострении отношений с Россией, и используют "пятую колонну" либералов для достижения этой цели. Третьей стороной этого политического союза является глава британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно приговоренный в России к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, который продвигает "список Магнитского", чтобы оградить себя от претензий правоохранительных органов.

"Он занимался наймом лоббистов и платил им для того, чтобы проводить эти законы в США, теперь он точно также будоражит Европу и собирает этих парламентариев", - считает политолог Олег Матвейчев. – "Теперь Браудер обиженно льет грязь, используя продажных парламентариев, всевозможных бездельников, которые готовы подписаться "за любой кипеш, кроме голодовки. В том числе и за такие межпарламентские инициативы".

Американский бизнесмен британского происхождения Уильям Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций "Газпрома" в обход запрета на их продажу иностранцам. Также фирмы-однодневки Браудера, находящиеся в Калмыкии, незаконно применяли дополнительные льготы на доход. По оценкам правоохранительных органов, действия руководителя Hermitage Capital Management нанесли ущерб государству на сотни миллионов рублей. Незаконную схему ухода от налогов для Браудера разработал юрист Сергей Магнитский.

Больше года назад бывший следователь МВД России Павел Карпов, внесенный в американский "список Магнитского", подал на Браудера в Лондонский суд. Карпов предложил бизнесмену доказать свои слова об "убийстве Магнитского" и злоупотреблениях российских следственных органов. Казалось бы, тот факт, что иск подан в Лондоне, а не в Москве, играет на руку Браудеру – у него нет повода сомневаться в беспристрастности английского правосудия. Неожиданно, вместо того, чтобы открыто подтвердить свои обвинения, Браудер начал оправдываться и попытался избежать судебной тяжбы. Он апеллировал к тому, что Карпов не имеет отношения Лондону, что у бывшего следователя не хватит денег, чтобы оплатить судебные издержки, и что процесс займет неоправданно много времени.

В итоге Браудер, как мог, затягивал ход процесса, а потом и вовсе подал ходатайство о прекращении дела. Суд согласился с Браудером, но параллельно удовлетворил и ходатайство Карпова о том, что обвинения со стороны Браудера в пытках и убийстве Магнитского необоснованны. "Тем самым суд фактически признал, что Браудер врал, а этого я и добивался, идя в Лондон", - приводит слова Карпова газета "Ведомости".

Таким образом, этот судебный процесс лишил инициаторов "списка Магнитского" доказательной базы, продемонстрировав, что претензии к России носят исключительно политический характер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.