ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оранжевые технологии КПРФ в орле

14 февраля 2010, воскресенье, 16:50 – СОЧИ-24

В воскресенье в Орле проходят досрочные выборы мэра. Прежнего главу города - выдвиженца от КПРФ Александра Касьянова - прошлой осенью сняли с должности. Чуть ранее его приговорили к 2,5 годам колонии-поселения за уклонение от уплаты налогов в тот период, когда Касьянов руководил Новочебоксарским домостроительным комбинатом. Также суд лишил чиновника права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и госслужбы сроком на три года.

После скандала с Касьяновым, коммунисты всеми способами стремятся вернуть себе кресло мэра Орла. В пятницу, накануне голосования, в городе была задержана группа молодых людей, которые в пользу кандидата на пост мэра Орла от КПРФ Василия Иконникова обзванивали в 2 часа ночи горожан с призывом голосовать за кандидата от другой партии. Как пишет газета "Взгляд", это давно известная политтехнология, относящаяся к разряду "грязных". После задержания "черные технологи" сообщили, что помимо ночных обзвонов занимались распространением печатной продукции.

В день голосования коммунисты активно используют технологии, применяемые на президентских выборах в Украине. Тактика украинских "оранжевых" часто сводится попыткам дискредитировать процесс народного голосования, поставив тем самым под сомнение легитимность результатов выборов. Похожие приемы используют в Орле и коммунисты.

С самого утра лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начал заявлять о нарушениях. По его словам, сотрудники ГАИ задержали большую команду представителей компартии, которые ехали для контроля на избирательные "100 человек специально задержали почти на 40 минут, чтобы они не успели приехать на избирательные участки", - возмущался лидер коммунистов. - Я хочу выразить с одной стороны удивление и возмущение. В который раз подсовывают милицию"
В ответ в областном ГУВД сообщили, что наблюдателей задержали в 29 километрах от черты города для проверки документов на несколько минут и уже после того, как в 8 утра открылись избирательные участки. "Сегодня утром в 8.15 утра на стационарном посту ДПС № 1 сотрудники дорожно-постовой службы УГИБДД ГУВД Орловской области остановили два автобуса с людьми для проверки документов. Так как в городе идут выборы, есть распоряжение при массовой перевозке людей проверять документы", - сказал представитель пресс-службы. При проверке выяснилось, что в автобусах находились около 100 человек - наблюдателей от КПРФ из Тулы и Тульской области. "После проверки документов они были отпущены", - сказал сотрудник пресс-службы ГУВД. По его словам, все время проверки заняло 15 минут.

Перед выборами орловская милиция была переведена на усиленный вариант несения службы. Сотрудники УВД обследовали все избирательные участки. Сотрудники ГИБДД накануне дня голосования проверили все дороги и территории перед участками, а также весь подозрительный и бесхозный транспорт, оставленный вблизи участков, сообщает РИА "Новости".
Еще более оригинальный повод для скандала нашел наблюдатель от КПРФ на избирательном участке, расположенном в одной из орловских школ. Он потребовал от избирательной комиссии переставить столы и стулья, невзирая на то, что схема расстановки мебели и организации работы на избирательном участке была закреплена решением комиссии.
В свою очередь глава орловского исполкома партии "Единая Россия" Андрей Уваров отметил, что зафиксированы нарушения со стороны коммунистов.
По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, шум вокруг автобуса с наблюдателями напоминает историю с грузинскими наблюдателями на Украине. "В последнее время КПРФ вообще делает странные заявления. Все эти эпизоды свидетельствуют только об одном: КПРФ стремится жесткими методами оказывать давление на избиркомы", - полагает эксперт. Избирательная система пока далека от совершенства, признает Орлов, однако методы, которыми действуют КПРФ, сегодня недопустимы в демократической избирательной системе.
В целом наблюдатели отмечают более высокую активность избирателей в Орле по сравнению с прошлыми выборами главы города. Напомним, что на пост орловского градоначальника претендуют и.о. мэра Виктор Сафьянов, выдвинутый "Единой Россией", лидер коммунистов в облсовете Василий Иконников, временно неработающий кандидат от ЛДПР Галина Антипова, а также два самовыдвиженца Денис Грибов и Дмитрий Сухоруков.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.