ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Осенние выборы сделают зимними

15 июля 2010, четверг, 17:17 – СОЧИ-24

Осенние выборы сделают зимними
Осенние выборы сделают зимними
В 2011 году региональные выборы могут быть перенесены с октября на декабрь и пройти параллельно с выборами в Госдуму. С таким заявлением выступил спикер нижней палаты российского парламента, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

"Мы будем выходить с предложением объединения этих выборов. Скорее всего, мы в декабре будем проводить выборы и в законодательные собрания субъектов, то есть октябрь мы перенесем на декабрь", - заявил Грызлов на пресс-конференции в Москве.

При этом спикер исключил возможность проведения парламентских выборов досрочно. "Сегодня у нас есть все основания говорить о том, что политическая система нас устраивает, и какие-то досрочные выборы в связи с какой-то политической целесообразностью, безусловно, исключены", - заверил Грызлов, напомнив, что очередные выборы в Госдуму пройдут в декабре 2011 года.

Спикер также отметил, что проходной порог для участвующих в парламентских выборах партий останется прежним - 7%. По мнению Грызлова, необходимости снижать его нет, поскольку семипроцентный барьер позволяет стимулировать политические силы к более серьезному участию в выборных кампаниях.

"В России не самый высокий проходной порог для партий по европейским меркам. Например, в Турции он составляет 10%", - отметил главный единоросс. В то же время он не исключил снижение избирательного порога в дальнейшем. Кроме того, напомнил Грызлов, для развития политической системы в России депутаты приняли закон о предоставлении думской трибуны всем зарегистрированным в стране партиям не менее одного раза в год.

Оценивая современную политическую обстановку в стране, спикер в целом охарактеризовал ее как нормальную и заверил, что "Единая Россия" не узурпирует власть, а, наоборот, пытается сформировать в России новую политическую систему, принимая для этого соответствующие законы. Некоторые из них порой даже идут вразрез с интересами самой партии. "Например, мы приняли закон, который дает возможность "малым" партиям быть представленными в региональных парламентах", - цитирует Грызлова официальный сайт партии "Единая Россия".

Грызлов также высказался за развитие в партии системы предварительного голосования - праймериз, чтобы выдвигать на выборы не те кандидатуры, которые задействованы в партийной вертикали, а тех людей, которые действительно "пользуются народной поддержкой". Спикер также предложил привлекать к обсуждению внутрипартийных вопросов сторонников партии и общественные организации.

При этом "Единой России", как и всем политическим организациям, свойственно ошибаться, признал Грызлов. Однако партия проводит работу над ошибками и "делает из проигрыша выводы, чтобы победить в другой раз". В этой связи он напомнил историю о поражении партии на выборах мэра в Иркутске, из которого в конечном итоге все же удалось извлечь уроки.

"Мы, как партия, потерпели поражение в Иркутске. Но это не значит, что в Иркутске победил член какой-то другой партии. Победил беспартийный кандидат. Начав работать в должности мэра, он понял, что необходимо конструктивно взаимодействовать с партией "Единая Россия". И мэром Иркутска было принято решение стать сторонником партии", - сказал Грызлов, отвечая на вопрос о желании мэра Иркутска Виктора Кондрашова вступить в ряды сторонников "Единой России".

Оценивая в целом работу Госдумы в эту сессию, Грызлов напомнил о проблеме депутатов-прогульщиков и пообещал принять изменения в закон о статусе парламентариев, который обяжет их посещать пленарные заседания и обеспечит явку не менее 300 депутатов. "Мы существенно повысим легитимность принимаемых решений, и депутаты не по доверенности, а лично будут голосовать, и я думаю, что мы обеспечим явку более 300 человек", - сказал Грызлов. Кроме того, для контроля за посещаемостью пленарных заседаний комиссия по депутатской этике в месячный срок после начала осенней сессии представит конкретные предложения.

Спикер сообщил о том, что в весеннюю сессию Госдума поставила рекорд по принятым законам: за этот политический сезон в общей сложности может быть поддержано 244 законопроекта. Грызлов пояснил, что такое большое количество законов связано с антикризисными мерами и курсом на модернизацию. "Очень много сделано за весеннюю сессию. "Подчеркиваю, что это инициативы президента, которые реализовывала "Единая Россия", - цитирует Грызлова РИА Новости.

По мнению руководителя парламента, выносить вопрос о повышении пенсионного возраста на обсуждение можно не раньше чем через 10 лет, сообщает ИА "Росбалт". "У нас не такой большой уровень средней продолжительности жизни. Поэтому нельзя ставить вопрос таким образом, чтобы до пенсии не дожила большая часть граждан", - подкрепил свою позицию спикер Госдумы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.