ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

От какой рыбы отказались россияне

24 февраля 2015, вторник, 09:30 – СОЧИ-24

Экономический кризис и санкции Запада, а также российские ответные меры, не повлияли на потребление рыбы и рыбной продукции в России. По предварительной экспертной оценке Росрыболовства, в 2014 году на каждого россиянина пришлось не менее 22 килограммов продукции из рыбы. Согласно данным докризисного 2013 года, тогда на каждого жителя страны приходилось 22,3 килограмма рыбы.

По данным ведомства, за 2014 год в России произошло не только снижение импорта рыбы за счет запрета на поставки продукции из Европы и США, но и уменьшение объемов ее экспорта за рубеж. Это означает, что на рынке страны, а значит и в рационе россиян, стало больше отечественной рыбы и продукции из нее.

"За 2014 год объем импорта рыбной продукции в Россию в сравнении 2013 годом снизился на 12,8% и составил 884,8 тысячи тонн. Поставки семги и форели (свежей, охлажденной и мороженой) составили 146,3 тысячи тонн, что на 27,6% меньше поставок 2013 года. При этом объем поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы России, по предварительным данным Росстата, за год составил 1,7 миллиона тонн, что на 9,5% меньше 2013 года. Экспорт лосося мороженого снизился на 53% – до 35 тысяч тонн (добыто было более 337 тысяч тонн тихоокеанского лосося)", – цитируют "Известия" Росрыболовство. В ведомстве добавили, что за 2014 год российские рыбаки добыли 4,22 миллиона тонн водных биоресурсов. Это на 1,9% меньше уровня 2013 года.

В России произошло перераспределение спроса на рыбу, считает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация) Алексей Аронов. Объемы потребления, по его словам, сохранились за счет того, что россияне перешли на тресковые виды рыб, кижуч, нерку, горбушу, а атлантическую сельдь заменила тихоокеанская.

Потребление охлажденного лосося снизилось на 30%. Такое падение вызвано сокращением предложения и последовавшего за этим ростом цен на эту рыбу почти в два раза.

"В 2014 году рыба, как российская, так и импортная стала резко дорожать. Правда, произошло это в конце года – в ноябре-декабре. Оценить, отразилось ли это на потребительской активности населения, крайне сложно, так как это предновогодний период высоких продаж, да и рост цен в то время еще не успел дойти от оптового звена до розницы", – рассказал исполнительный директор Рыбного союза, который объединяет предприятия рыбного хозяйства и аквакультуры, Сергей Гудков. По его мнению, цены на рыбу и рыбную продукцию будут расти и дальше, а объемы потребления станут сокращаться.

Рост цен на рыбу, даже добытую в России, составил 80%-100%, отметил Гудков. Себестоимость добычи и налоги для экспортеров рыбы не растут, но добытчики заинтересованы либо продавать свою продукцию за рубеж, либо устанавливать цены для внутреннего рынка в соответствии с мировыми ценами.

Рыба и продукция из нее остается наименее потребляемой категорией продуктов среди россиян. Согласно данным Росстата, в 2013 году в среднем россиянин потребил 86,9 килограмма мяса и мясных продуктов, 278 килограммов молока и кисломолочных продуктов, 80,7 килограмма фруктов и ягод, 56,3 килограмма картофеля, 96 килограммов овощей и бахчевых культур, 90 килограммов хлеба, более 220 яиц.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.