ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

От коррупции избавятся особыми условиями

31 августа 2010, вторник, 10:33 – СОЧИ-24

От коррупции избавятся особыми условиями
От коррупции избавятся особыми условиями
Одним ужесточением наказания за взятки невозможно искоренить коррупцию в России, заявил премьер-министр страны Владимир Путин. Прежде всего, считает глава правительства, в государстве необходимо создать такие условия, которые напрочь исключали бы любые формы коррупционного поведения.

"Нужно организовывать дело таким образом, в том числе и в экономике, чтобы создавать условия, которые бы исключали любые формы коррупционного поведения человека", - заявил Путин в интервью "Комсомольской правде", которое он дал по итогам своей автокомандировки по новой трассе Хабаровск-Чита. За рулем Lada Kalina премьер преодолел 2165 километров дороги.

По мнению главы кабмина, с коррупционным злом неизбежно сталкиваются все страны с переходной экономикой. "Там, где страна уже имеет устойчивую экономику, устоявшиеся правила поведения, все регламентировано, все расписано – по секундам, по метрам, по высоте и по ширине, - там и коррупции поменьше. Хотя это не значит, что ее там нет. Ну вот возьмите события на юге Испании годичной давности, когда там пересажали всех местных руководителей, которые в коррупционном режиме торговали землей, объектами недвижимости", - привел пример российский премьер.

Путина спросили и о результате этой работы, поинтересовавшись, сколько людей и за что были привлечены к уголовной ответственности и кто из них отбывает в тюрьмах свои сроки. По словам премьера, резонансных коррупционных дел достаточно много, "кстати говоря, и в милицейской среде есть посадки".

"Есть везде. Если вы посмотрите - я же не готовился к нашей с вами беседе, у меня этого в голове нет. Но я точно знаю, что цифры впечатляют. И у нас посадок в последнее время достаточно за преступления, совершенные в сфере экономики. В том числе и за коррупцию", - добавил Путин.

При этом он отметил, что борьба с коррупцией теоретически могла бы быть гораздо более эффективной, однако конкретного лекарства от этой беды пока, к сожалению, так и не придумано. По мнению премьера, одним ужесточением наказания проблему явно не решить. "Но это вопрос, который ждет своего кропотливого исследования... Если бы знал, я бы применил это средство. Просто прямым ужесточением наказания, скажем, - оно вряд ли уже может быть эффективным", - отметил глава правительства.

Путин напомнил о том, что "в начале 90-х ребята в спортивных штанах держали в страхе весь бизнес". "Постепенно часть этого бизнеса встала на ноги, окрепла, и теперь эти ребята с короткими прическами, они все в лучшем случае либо в охранных структурах этих крупных компаний, либо в тюрьме. Так что этот период закончился. Надеюсь, что мы покончим и с периодом этого разгула коррупции", - сказал он.

Что же касается одной из самых обсуждаемых тем модернизации российской экономики, то, по мнению премьера, пока она идет не такими уверенными темпами, как хотелось бы. Однако мировой финансовый кризис подтолкнул развитие целого ряда перспективных отраслей. "Да, мы не можем быть довольны тем, что происходит в стране с точки зрения модернизации. Но что касается Сколково - эту тему в основном курирует администрация президента, и в общем, и в целом, мне кажется, первые шаги там удается сделать в оптимальном режиме", - отметил Путин. Он пояснил, что инновации и новые технологии создаются буквально с нуля, и все это делается на абсолютно на новой технологической базе.

Вместе с тем, по оценке премьера, непосредственно сам кризис еще отнюдь не закончился, однако это должно произойти уже в самое ближайшее время. "Да, у нас был кризис, который не был связан с нашей практической деятельностью, он пришел не из нашей территории. Сейчас уже встаем на ноги, выходим постепенно из кризиса", - сказал он, особо отметив рост ВВП страны.

"Если мы скажем, что вышли из кризиса, тогда нам нужно прекращать антикризисные меры. А это колоссальные ресурсы из федерального бюджета на поддержку тех или иных отраслей. А если мы вышли из кризиса, то их уже не надо поддерживать. Иначе мы надуем пузырь, будем вести перепроизводство товаров, которые не найдут спроса. И с точки зрения экономической целесообразности придется срочно сворачивать эти меры поддержки. Или, если видим, что не вышли из кризиса, тогда мы должны наоборот - стимулировать развитие отдельных отраслей и направлять туда ресурсы", - пояснил свою позицию премьер.

"Я лично считаю: пока мы целиком из кризиса не вышли, кстати говоря, у нас за последний месяц по промышленности, по ВВП в целом не такая уж радужная картина, как на протяжении предыдущих месяцев была, есть определенные там колебания. Может быть, это носит сезонный характер. Но в целом, на мой взгляд, мы должны продолжить антикризисные меры", - добавил Путин.

Он отметил, что на него произвело достаточно сильное впечатление правильное поведение крупных российских бизнесменов в период кризиса, которые, ни минуты не раздумывая, приняли участие в антикризисных программах. "Они ставили на кон, что называется, все свое благосостояние. Но они не боялись этого делать", - заметил глава правительства.

Премьера также спросили и о коррупционных схемах российских банкиров, которые якобы переводили деньги за границу. "Не то, что за границу. Они работали на курсе, переводили деньги из валюты в валюту. Но это все не значит, что они куда-то утаскивали эти деньги. Но то, что вы сказали – я их ругал. Конечно, ругал. Ругал, и ругаю, и буду ругать. Хорошо, что меня боятся. У меня же не наградной отдел. Моя задача в том, чтобы выискивать, кто и чего конкретно недоделал, недоработал. Кто совершает ошибки, кто поступает некорректно. Обращать на это внимание", - отметил он.

Говоря о преодоленном им маршруте в тысячи километров, Путин признался, что на дороге Чита-Хабаровск не все было так гладко, как можно подумать. "Почти вся (дорога) частями до Сковородино подлежит капитальной реконструкции", - сказал он. "На этом объекте мы будем оставлять финансирование, хотя мы планировали его снять и все деньги перебросить на другие объекты здесь, в регионе", - заключил премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.