ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Отказ от АЭС обрушит экономику Японии

15 июня 2011, среда, 10:44 – СОЧИ-24

Отказ от АЭС обрушит экономику Японии
Отказ от АЭС обрушит экономику Японии
Ежегодный ущерб экономики Японии из-за отказа от аварийной АЭС "Фукусима-1" составит 90 миллиардов долларов. Дальнейший отказ от атомных станций приведет к падению ВВП страны и увеличению выброса парниковых газов.

Экономика Японии ежегодно будет терять 7,2 триллиона иен, или 90 миллиардов долларов, из-за остановки всех реакторов на АЭС "Фукусима-1". Такой прогноз, опубликованный в докладе Национального центра экономических исследований, разделяют и в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии. По данным ведомства, сейчас уже не работают свыше 30 из имеющихся в стране 54 реакторов в связи с проведением регулярных технических проверок или выполнением работ, повышающих уровень защиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вероятно, что к августу электроэнергию будут вырабатывать лишь четверть реакторов страны, а к апрелю 2012 года могут остановиться все японские АЭС, поскольку органы местного самоуправления все активнее выступают против эксплуатации многих их них.

В результате, согласно прогнозам экспертов, ожидается заметное снижение выпуска продукции и ее экспорта, а также падение ВВП страны. Кроме того, уже в текущем финансовом году в Японии ожидается внешнеторговый дефицит, а к 2017 году – и дефицит платежного баланса, говорится в докладе. К тому же переход на обычные вида топлива для нужд энергетики, предупреждают эксперты, "вызовет в 2020 году увеличение выбросов парниковых газов на 14% от уровня 1990 года".

После землетрясения и цунами 11 марта в Японии кроме шести реакторов "Фукусимы-1" на северо-востоке Хонсю было остановлено несколько АЭС, в том числе "Фукусима-2" и "Онагава". В мае по рекомендации властей прекратила работу крупная АЭС "Хамаока" в префектуре Сидзуока.

Между тем ликвидация последствий землетрясения и цунами 11 марта приносит и хорошие новости для простых японцев. Полиция и силы самообороны, занятые в разборе завалов пострадавших районов, за три прошедших месяца обнаружили на морском побережье 970 миллионов иен (более 12 миллионов долларов), сообщает РИА Новости.

Значительная часть этих средств находилась в домашних сейфах. Поскольку часто в них одновременно хранят и документы на право владения недвижимостью, поиск владельцев был облегчен. К настоящему моменту установлены хозяева более 85% наличных денег.

Нельзя обойти вниманием еще одну новость из Японии. В японской префектуре Исикава отмечена массовая гибель рыбы. На протяжении нескольких километров поверхность реки Асано покрыта мертвой форелью. По данным местных властей, собрано уже около десяти тысяч мертвых рыб.

Причины гибели не ясны. Первые пробы показали, что в воде нет ни нефтепродуктов, ни вредных химических веществ. Река Асано протекает возле крупного города Канадзава неподалеку от побережья Японского моря. Этот район находится в сотнях километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", и повышения уровня радиации или выпадения радиоактивных осадков там зафиксировано не было. Между тем первые случаи гибели рыбы в реке были отмечены еще 14 марта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.