ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Открыт секрет победы над бактериями

20 августа 2013, вторник, 00:16 – СОЧИ-24

Открыт секрет победы над бактериями
Открыт секрет победы над бактериями
Ученые установили, что опасные микроорганизмы по отдельности не представляют большой опасности для человека, однако колония, образованная этими бактериями, представляет серьезную угрозу для здоровья. Инженеры-биологи провели эксперимент, в ходе которого выяснились ранее неизвестные свойства болезнетворных клеток.

Микроскопические организмы образуют так называемые биопленки – специфические колонии, и осуществляют связь друг с другом при помощи сигнальных молекул.Биопленки бактерий намного опаснее каждой из них в отдельности, и главный вопрос инфекционной медицины на сегодня – как помешать кооперации и сделать болезнетворные микроорганизмы более уязвимыми для лекарств.

Последнее исследование, проведенное учеными из Мемориального онкологического центра Слоана-Кеттеринга, стало крупным шагом на пути к разработке эффективной методики. Хоао Ксавьер и его коллеги провели эксперимент с синегнойными палочками, в результате которого выяснились интересные особенности их эволюции.

Синегнойная палочка условно патогенна для человека и атакует организм преимущественно в тех случаях, когда иммунитет ослаблен. Она создает много проблем у раковых больных, которые проходят лечение: уничтожение опухолей невозможно без подавления работы иммунной системы, но такая терапия делает пациента особенно уязвимым для патогенных бактерий.

Другой известной ее особенностью является их устойчивость к антибиотиками. Поэтому Ксавьер решил проводить эксперимент именно на них. Колонию синегнойных палочек исследователи поместили на платформу с питательными веществами и позволили им разрастаться и образовывать биопленку. Через 24 часа бактерии удалили с платформы, взяли небольшую их часть и поместили их на новую плоскость с питательными веществами.

Эти манипуляции продолжались регулярно на протяжении девяти дней и были призваны имитировать искусственно процесс эволюции бактерий. На финальном этапе эксперимента биологи заметили, что 20 из этих колоний начали распространяться по платформе с большей скоростью, чем обычно. В отличие от первых синегнойных палочек, они оставляли некоторые участки не зараженными, зато стремились как можно быстрее заполнить все пространство, на которое их поместили, пишут "Вести.Ru".

Ученые задумались, почему же так происходит. Дальнейшие этапы исследования, проводимые уже на молекулярном уровне, дали ответ на этот вопрос.Оказалось, что в ходе искусственной эволюции у части синегнойных палочек образовалась мутация в единственном гене FleN, которая спровоцировала рост дополнительного жгутика. Благодаря новой конечности бактерии научились передвигаться и распространяться быстрее обычного.

Но это новообретенное свойство – палка о двух концах для болезнетворных микроорганизмов. С одной стороны, они стремительнее осваивают любую поверхность, а с другой – у них почти не остается времени на установление прочных молекулярных связей друг с другом, что мешает образованию биопленки и делает их более уязвимыми для иммунитета хозяина или антибиотиков.

"Мы были очень удивлены, когда это заметили. Важно понимать, что даже мутировавшие бактерии устанавливают связь друг с другом, однако они очень быстро ее теряют из-за высокой скорости передвижения", – рассказывает Ксавьер.

На основе этих данных исследователи предлагают создать лекарство, которое будет воздействовать на ген FleN у бактерий, провоцируя выработку дополнительного жгутика. Они будут быстрее распространяться, зато станут более восприимчивыми к атакам антибиотиками.

Данная работа может пригодиться и для фундаментальных исследований. Поскольку Ксавьер и его коллеги применяли методику искусственной эволюции в ходе своего эксперимента, эволюционные биологи могут взять на заметку некоторые особенности этого опыта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.