ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Отунбаева обвинила США в корыстных планах

11 апреля 2010, воскресенье, 13:23 – СОЧИ-24

Отунбаева обвинила США в корыстных планах
Отунбаева обвинила США в корыстных планах
Временное правительство Киргизии готовится рассмотреть возможность привлечения к ответственности президента республики Курманбека Бакиева и членов его семьи. Об этом сообщила председатель временного народного правительства республики Роза Отунбаева. Она отметила, что "Бакиев сейчас разъезжает по югу, пытается собрать своих сторонников, что раздражает наш народ".
По ее словам, отношение народа Киргизии к президенту Бакиеву ожесточается. "Народ требует сатисфакции", - сказала Отунбаева. Она пояснила, те "мягкие формулировки, с которыми выступает правительство о гарантиях безопасности президента, наш народ не устраивают". "Народ требует – никаких иммунитетов и даже никаких мягких формулировок", - сказала Отунбаева.

Тем временем временное правительство Киргизии и президент Курманбек Бакиев предприняли попытку переговоров, сообщил журналистам специальный посланник ОБСЕ Жаныбек Карибжанов. Он приветствовал попытку наладить диалог между конфликтующими сторонами в Киргизии. "Стороны должны идти на контакт, и ситуация, когда де-факто власть в одних руках и де-юре - в других, это ненормально", - сказал представитель ОБСЕ. В то же время Карибжанов отметил, что пока Организация "не имеет прямых контактов" с президентом Бакиевым.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра обороны в созданном оппозицией временном правительстве страны Исмаил Исаков, сообщил в воскресенье, что Киргизия продолжит сотрудничать с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Бишкек также обязуется соблюдать все договоренности в рамках организации. "Все обязательства, подписанные и принятые до настоящего времени в рамках ОДКБ Кыргызстаном будут выполняться неукоснительно", - сказал Исаков.
В данный момент в Киргизии, по данным РИА Новости, находится делегация от ОДКБ, в задачи которой входят встречи с руководителями политических партий и движений, руководителями силового блока республики. Делегация также должна подготовить обстоятельный доклад совета коллективной безопасности по ситуации в Киргизии.

Также в воскресенье состоялся телефонный разговор госсекретаря США Хиллари Клинтон с председателем временного правительства Розой Отунбаевой. Они обсудили политическую ситуацию в Киргизии. Госсекретарь предложила продолжить оказание Соединенными Штатами гуманитарной помощи для урегулирования ситуации в стране.
Клинтон в разговоре с Отунбаевой обсудила вопросы региональной безопасности и отметила важную роль Киргизии как транзитного центра в регионе. Также была затронута тема американского военного присутствия в Киргизии и аспекты работы базы США в Манасе, имеющей статус транзитного центра. Отунбаева заверила Клинтон, что новая администрация останется приверженной выполнению заключенных ранее договоров, касающихся транзитного центра в Манасе.
Тем не менее, по мнению Отунбаевой, Белый дом ставил задачу сохранения за США военной базы на территории аэропорта Манас в Киргизии выше оказания поддержки народу республики. "Вы пришли сюда, чтобы помочь нам в строительстве демократии, но в один прекрасный день закрыли рот рукой, просто чтобы иметь базу", – цитирует газета "Взгляд" слова руководителя временной администрации Киргизии.

По ее словам, "в самые драматические дни нашей жизни мы не получили никакой поддержки и не услышали слов сочувствия" от США. Между тем в Киргизии "закрывались газеты, убивали журналистов... Мы пережили очень тяжелые дни", – подчеркнула Отунбаева.

Напомним, что шестого апреля в Киргизии начались массовые волнения, которые продолжались несколько дней. Жертвами беспорядков стали более 70 человек, около 1500 ранены. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек и сейчас находится на юге страны. Оппозиция сформировала временное правительство.
Беспорядки в Киргизии стали причиной смерти людей. Только в ночь с субботы на воскресенье в больницах республики умерли еще двое пострадавших. "Сегодня ночью от огнестрельных ранений не совместимых с жизнью скончались двое пациентов. Число погибших увеличилось до 81", - сообщила воскресенье пресс-секретарь киргизского Минздрава Елена Баялинова. "Всего по республике за эти дни обратилось за медицинской помощью 1 тысяча 642 человека, из которых госпитализированы 577 человек, большинство с огнестрельными ранениями", - сообщили в Минздраве. Тела четверых пострадавших до сих пор не опознаны.

В ночь на воскресенье в Бишкеке не было слышно выстрелов. С утра в столице работает общественный транспорт, пункты обмена валют, некоторые кафе и часть магазинов, начали торговлю базары и рынки. Ожидается, что в понедельник возобновят работу школы и детсады столицы Киргизии.
Временное правительство страны перебралось из разгромленного при захвате здания парламента, где базировалось все эти дни под охраной только народных дружинников, за высокие заборы помещений министерства обороны.
Однако вокруг Бишкека продолжаются начавшиеся вчера попытки самозахватов земель. На многих предприятиях отмечаются факты рейдерства. Неспокойной остается и ситуация на юге республики, где неизвестные пытаются спровоцировать стычки между киргизами и проживающими здесь этническими узбеками.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.