ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Отунбаева рассказала о судьбе Бакиева

14 апреля 2010, среда, 12:53 – СОЧИ-24

Отунбаева рассказала о судьбе Бакиева
Отунбаева рассказала о судьбе Бакиева
Курманбека Бакиева будут судить, заявила глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева. При этом депутаты проправительственной фракции "Ак Жол" предлагают новым властям Киргизии оказать помощь в проведении импичмента Бакиева.

"Нам нужно выработать формат встречи, посмотрим, - заявила Отунбаева на вопрос о возможности переговоров с Бакиевым, отметив, что сейчас переговоров с ним практически нет. - Здесь находятся представители ООН, ОБСЕ и других международных организаций. Они стремятся фиксировать эту проблему. Бакиев говорит, что ему и его родственникам необходимо обеспечить безопасность. Народ и нация говорят нам, что он вышел за пределы иммунитета и должен предстать перед судом".

При этом Отунбаева подчеркнула, что, если Бакиев окажется в руках новых властей, они, "безусловно, предадут его суду". "Он говорит о безопасности десятков своих приближенных и сторонников - это невозможно", - цитирует Отунбаеву РИА Новости.

Однако она отрицает, что готовится операция по захвату Бакиева, но заявила, что власти не позволят президенту предпринимать какие-либо действия. "Эта не операция по захвату, это ответные меры на его действия: он собирает народ, выходит на митинги, встречается со студентами. Мы не можем позволить", - сказала глава правительства, заверив, что "не допустит самосуда" над Бакиевым.

В свою очередь, помощник госсекретаря США Роберт Блейк прибыл в Киргизию для проведения переговоров с лидерами временного правительства по урегулированию политического кризиса в стране. Блейк пояснил, что целью его миссии является ознакомиться на месте с ситуацией в республике, а также выяснить планы временного правительства, "то, что касается конституционной реформы и предстоящих выборов". Он также отметил, что США ставят во главу угла вопросы прав человека и гражданских свобод в Киргизии.

Роза Отунбаева сообщила, что в ходе переговоров с представителем Госдепартамента были затронуты вопросы финансовой помощи республике. "У нас есть необходимость снабдить фермеров семенами, топливом, разговор шел по бюджету. Мы просим по возможности направить прямую экономическую помощь прямо в вены наших министерств. Мы со своей стороны гарантируем открытость, демократичность и транспарентность", - сказала она.

Между тем, по последним данным, число погибших во время массовых протестов оппозиции в Киргизии возросло до 84 человек. На 13 апреля в больницах оставались 567 пострадавших. Как сообщил глава ГУВД Бишкека Туратбек Мадылбеков, во время массовых акций протеста пострадали 215 сотрудников правоохранительных органов. Oт ранений скончались три сотрудника и один пенсионер МВД. "Все остальные получили ранения различной степени тяжести", - подчеркнул он.

Также стало известно, что киргизский генерал Куванычбек Бакиев потребовал извинений от вице-премьера временного правительства Алмазбека Атамбаева, обвинив его в оскорблении всех однофамильцев президента Курманбека Бакиева. На пресс-конференции в среду генерал процитировал якобы сделанное Атамбаевым заявление о том, что "теперь фамилия Бакиев в Кыргызстане стала как Чикатило на Украине". Как отмечает генерал, в Киргизии тысячи человек носят фамилию Бакиев.

"Я возмущен высказыванием Атамбаева, поскольку людей с такой фамилией в республике тысячи. Получается, каждый носитель такой фамилии Чикатило что ли? Я никогда не пользовался фамилией для достижения личных целей. Своих званий генерала, кандидата юридических наук я достиг своими силами. Если Алмазбек Атамбаев публично не извинится в ближайшее время перед всеми носителями этой фамилии, мы оставляем за собой право подать на него в суд", - заявил Куванычбек Бакиев.

Стоит отметить, что посольство России в Бишкеке обеспокоено обострением межэтнической ситуации в Киргизии, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан. Пресс-секретарь российской дипломатической миссии Виктор Харченко пояснил, что у людей появляются вполне обоснованные опасения по поводу своих перспектив проживания в этой стране. "Произошедшее в комплексе формирует миграционные настроения. Мы (дипломаты) встречаемся с людьми, и нас спрашивают: "Нам что, уезжать? Мы боимся", - отметил Харченко.

Он добавил, что у населения появилось опасение "просто ходить по улицам". "В данном случае мы не обостряем внимание на проблемах русских или русскоязычных. Мы говорим о том, что есть попытки обострения ситуации. Им необходимо противостоять и делать это должны здоровые силы здесь в обществе", - сказал дипломат.

Между тем потасовка между киргизами и узбекской диаспорой произошла на центральной площади Джалал-Абада во время курултая (схода) по выборам исполняющего обязанности губернатора Джалал-Абадской области. На сегодняшнем курултае узбеки намеревались выдвинуть своих кандидатов в состав администрации области. Однако когда лидер узбекской общины города Джалал-Абад Кадыржан Батыров в окружении многочисленных своих сторонников намеревался подойти к микрофону, его остановили и попытались вытолкнуть с помоста жители киргизской национальности. Между узбеками и киргизами завязалась небольшая потасовка, длившаяся около трех минут. Никто не пострадал.

В свою очередь министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что не опасается за безопасность российских военнослужащих и их семей, а также российских объектов в Киргизии. "Вы на самом деле знаете, что там достаточно беспокойная обстановка. Поэтому президент принял решение, и мы перебросили туда две роты ВДВ для обеспечения безопасности российских граждан. У нас на сегодня нет никаких опасений по поводу наших объектов. Все достаточно спокойно, семьи наших военнослужащих там находятся в безопасности", - сказал Сердюков.

Как писали Дни.Ру, ранее президент России Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию в Киргизии. По его мнению, реальна угроза распада страны на север и юг, республика находится на пороге гражданской войны, и ответственность за такую ситуацию несут власти, которые не смогли консолидировать общество и развивать экономику. "Риск распада Киргизии на две части - север и юг - реально существует... Киргизия сейчас - на пороге гражданской войны, и все силы, которые сейчас есть в Киргизии, должны осознавать свою ответственность перед киргизской нацией", - сказал он.

По словам российского лидера, если произойдет худшее, то в Киргизию хлынут экстремисты, и она превратится во второй Афганистан. "Поэтому наша задача заключается в том, чтобы помочь киргизским партнерам найти самый спокойный способ выхода из этой ситуации. Киргизия - наш близкий сосед, и мне меньше всего хотелось бы, чтобы Киргизия превратилась в несостоявшееся государство", - заявил он, подчеркнув, что самое важное сейчас - предотвратить кровопролитие в республике.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.