ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Памфилова рассказал о проблемах россиян

20 мая 2015, среда, 18:16 – СОЧИ-24

Еще в ходе подготовки доклада для депутатов уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сообщала, что он будет сильно отличаться от предыдущих. Так, в документ были включены результаты исследования правозащитного и правового самочувствия россиян.

По данным федерального омбудсмена, количество обращений к уполномоченному в 2014 году увеличилось почти наполовину по сравнению с 2013 годом. Большинство жалоб связано с защитой прав в уголовном судопроизводстве, жилищными правами, защитой прав в местах принудительного содержания, соцзащитой и здравоохранением, а также с трудовыми правами. Также в документе отмечается, что в прошлом году почти на треть увеличилось число жалоб россиян на нарушения их прав за границей. Вместе с тем и число восстановленных прав выросло в 2,5 раза, говорится в докладе.

Говоря о состоянии дел в судебной системе, федеральная правозащитница отметила, что суды стали чаще склоняться к решению о замене заключения под стражу домашним арестом. "В 2014 году в 1,5 раза суды стали чаще принимать решения о замене заключения под стражу домашним арестом", – сказала Памфилова. При этом она отметила, что количество заключений под стражу до суда остается стабильно высоким. "То есть эта проблема хроническая, многолетняя", – подчеркнула омбудсмен.

Она отметила, что среди жалоб от заключенных остается много вопросов об условно-досрочном освобождении. "При этом содержание обращений стало меняться. В прошлом году стали поступать обращения осужденных с просьбой разъяснить критерии принятия судом решений об условно-досрочном освобождении", – рассказала Памфилова.

Еще одной серьезной проблемой, по словам правозащитницы, являются взаимоотношения граждан с коллекторскими агентствами. Памфилова предложила законодателям разработать механизм введения их в законодательное поле. "Коллекторы должны быть, но необходимо ввести их в законодательные рамки", – сказала она.

Омбудсмен высказалась за принятие некоего документа, описывающего в правовом поле ее взаимодействие с Госдумой. "Надеюсь, мы придем все-таки к регламенту, более упорядочивающему наши взаимоотношения, надо будет, наверное, обсудить его и принять", – сказала Памфилова, обращаясь к депутатам.

Она обратила внимание парламентариев, что даже выступление уполномоченного с ежегодным докладом не было узаконено. "То, что вы доклад мой слушаете, – это добрая воля, так сложилась традиция", – отметила Памфилова, выступая в Госдуме с ежегодным докладом о состоянии прав человека в России.

Правозащитница также предложила учитывать мнение уполномоченного по правам человека при принятии решений, ограничивающих права граждан. "Прошу вас очень, когда вы будете рассматривать законопроекты, связанные с тем или иным – вполне даже обоснованным, на ваш взгляд, – ограничением прав и свобод для решения проблем национальной безопасности и других важных, все-таки мнение уполномоченного должно в большей степени учитываться", – обратилась она к парламентариям.

Отметим, что это был первый доклад Памфиловой в качестве уполномоченного по правам человека. Она была назначена на эту должность 18 марта 2014 года, сменив Владимира Лукина, который занимал этот пост десять лет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.