ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Памятник жертвам репрессий выберет жюри

11 февраля 2015, среда, 17:13 – СОЧИ-24

Для того чтобы понять, в каком именно виде должен существовать монумент, был объявлен открытый конкурс. Принять участие в нем может любой заинтересованный в этом художник, архитектор, скульптор или дизайнер, а окончательного победителя выберут профессиональное жюри и члены инициативной группы. Помимо того что проект, занявший первое место, будет воплощен в жизнь, его автор получит денежный приз в размере 350 тысяч рублей. Автор идеи, занявшей второе место, получит 300 тысяч рублей, третье – 250 тысяч. Это сделано для того, чтобы повысить интерес к участию в конкурсе.

Сопредседательствовать в комитете доверили уполномоченному по правам человека России Элле Памфиловой и секретарю Общественной палаты Александру Бречалову. "Безусловно, тема политических репрессий, к сожалению, близка для очень многих граждан России, в том числе для моей семьи, поэтому я и в этом смысле неслучайно здесь. И спасибо коллегам, которые доверили нам с Эллой Александровной сопредседательствовать в оргкомитете и модерировать эти важнейшие вопросы", – отметил Александр Бречалов на пресс-конференции, посвященной проведению конкурса на строительство мемориала по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

"Безусловно, необходимо сказать, что инициативная группа работала в плотном сотрудничестве с администрацией президента. В этом смысле мы являемся партнерами", – добавил секретарь Общественной палаты. "Также необходимо сказать большое спасибо городу за не просто участие, за активное участие и очень оперативное. Поскольку первые же рабочие встречи состоялись в ноябре прошлого года, а буквально месяц назад мы уже имели определенный набор абсолютно конкретных данных и по месту будущего расположения памятника, и по другим вопросам", – заметил он.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркнула, что памятник несет в себе идею объединения, консолидации общества. В этом смысле он будет важен не только для людей, которых лично затронули политические репрессии, но и для каждого гражданина страны.

Важным условием при проведении конкурса на строительство мемориала жертвам политических репрессий является его абсолютная открытость и прозрачность, в том числе в финансовом вопросе. Александр Бречалов уверен, что памятник должен быть народным, в связи с чем, помимо государственного участия, определенную роль должны сыграть средства, собранные у простых граждан страны.

Председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева уверена, что возможность выразить свое отношение к жертвам политических репрессий путем перечисления средств на строительства монумента, безусловно, должна быть у каждого человека, однако львиную долю расходов должно взять на себя именно государство. По ее словам, это будет верно как минимум с исторической точки зрения. Эта идея и стала основой для формирования схемы финансирования строительства мемориала.

Конкурс пройдет в два этапа и остановится на финальном варианте мемориала 30 октября 2015 года, в День памяти жертв политических репрессий. Памятник как уже окончательно реализованный проект можно будет увидеть через год после окончания конкурса, считает руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков. "Это зависит от сложности авторской задумки. Но я думаю, что максимально год нам нужен, чтобы это реализовать", – сообщил он.

Говоря о художественном воплощении мемориала, участники инициативной группы отметили, что положились в этом вопросе на мнение профессионалов. "У нас есть как жюри, так и экспертный совет. Там все уважаемые люди, начиная от Даниила Александровича Гранина, уважаемого президиума, и заканчивая главным архитектором города и председателем Союза архитекторов. То есть нам как раз хочется, чтобы на памятнике никто не поссорился, потому что это общенациональный именно памятник и символ. Чтобы он понравился всем – и жителям, и профессионалам именно с эстетической точки зрения и идеологической, наверное. Мы будем слушать мнение всех", – подчеркнул Капков.

Отвечая на вопрос корреспондента Дней.Ру о том, собираются ли члены инициативной группы согласовывать свой выбор с простыми горожанами, они заметили, что это может только помешать принятию решения и в итоге негативно сказаться на судьбе мемориала. В пользу подобного подхода говорит и предыдущий опыт городских чиновников. "Мы не ставили себе такую задачу. И на самом деле я даже настаивал, чтобы не было такого большого общественного обсуждения, потому что, коллеги, мы в городе устанавливаем какое-то количество памятников в течение года. Как есть, вы знаете, графоманы от литературы, так есть и графоманы от архитектуры", – рассказал Сергей Капков.

"Мы постарались сделать достаточно широкое жюри и экспертный совет, не вынося это на обсуждение общества", – добавил он. Председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский напомнил принципиально важный для организаторов момент: в состав жюри входят несколько жертв сталинских репрессий, которые прошли через лагеря и, дожив до наших дней, смогли сохранить творческие силы и ум.

"Я хочу вам сказать, что будет несколько премий. И если какой-то из регионов России захочет установить у себя памятник, те проекты, которые займут второе, третье места или получат приз зрительских симпатий, мы с удовольствием как обладатели прав поделимся с регионами, и эти памятники будут установлены в регионах России", – рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.