ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Панина похоронили рядом с Владом Галкиным

12 марта 2013, вторник, 16:01 – СОЧИ-24

Панина похоронили рядом с Владом Галкиным
Панина похоронили рядом с Владом Галкиным
В Москве поклонники, друзья и коллеги аплодисментами и криками "Браво" проводили в последний путь актера Андрея Панина, тело которого было обнаружено в его квартире в Москве. Артиста похоронили на Аллее актеров на Троекуровском кладбище рядом с Владиславом Галкиным.

Гражданская панихида проходила в МХТ имени Чехова. Гроб с телом актера стоял на основной сцене театра, рядом сидели друзья и семья Панина. На экране над гробом демонстрировали фотографии актера и кадры из фильмов с его участием. Попрощаться с любимым артистом пришли более 200 человек, люди нескончаемым потоком несли цветы и венки.

Среди пришедших на траурную церемонию – замминистра культуры Иван Демидов, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Никита Высоцкий, режиссер, учитель Панина Александр Калягин, друзья и коллеги артиста – актеры Гоша Куценко, Станислав Дужников, Алексей Панин, Иван Кокорин, Валерий Гаркалин, режиссеры Карен Шахназаров, Андрей Прошкин и Александр Стриженов, актрисы Ирина Апексимова, Кристина Бабушкина, Юлия Меньшова, Анна Банщикова, художник Павел Каплевич.

Церемонию прощания вел актер Игорь Золотовицкий. "Сказать, что мы прощаемся с Андреем, как-то глупо. Он из нас сильно выделялся. Невозможно говорить. – начал Золотовицкий и зачитал телеграммы от премьер-министра России Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, а также соболезнование от одноклассников Панина, которые вместе с ним учились в кемеровской школе. – Я бы сказал, что все-таки он был театральный актер. Простят меня наши друзья-кинематографисты, но он был велик в театре. Кто это видел, непонятно, как он играл. Как Андрей делал такое? Когда он играл, было слышно и понятно все про человека".

Потрясающую манеру игры Панина вспомнил и его коллега Валерий Гаркалин. "В наше сознание не умещается эта правда о том, что Андрей мертв. В моем сознании он продолжает жить. И это сознание несется в прошлое в это же здание, в буфет, куда я зашел перекусить, а за столом увидел Рому Козака – тогда он был очередным режиссером МХТ. И с ним рядом сидел незнакомый мне человек. Рома позвал меня и сказал: "Хочу познакомить тебя с артистом художественного театра, который также плохо, как и ты, разговаривает со сцены". Андрей начал возмущаться, а я сказал: "Не волнуйся. Это признак хорошего артиста", – рассказал Гаркалин.

Он вспомнил, как играл вместе с Паниным в постановке по пьесе Евгения Гришковца "Зима". "Я не знал, что потом судьба осчастливит меня тем, что Андрей ворвется в проект по пьесе Гришковца. Его пьеса "Зима". Так случилось, что в нее вошел Женя Дворжецкий, но не смог играть, так как трагически погиб. Андрей сразу ворвался в эту роль яростно. Он играл каким-то не существующими в природе рычагами. Помню, он читал монолог, а я лежал в песочнице вверх ногами (Паша Каплевич придумал потрясающую сценографию) и после каждого его предложения я кричал ему в спину: "Оскар!" Так я раздавал ему "Оскары". Потом Андрей прекратил репетировать и сказал, что не может, так как Гаркалин ему "Оскары" раздает. Каждый, через чью жизнь прошла жизнь Андрея, может считать себя счастливым человеком", – отметил Гаркалин.

Один из школьных друзей Андрея Панина – Александр – рассказал, что "в Сибири Панина считали не просто кумиром, а почти родственником". "Андрей после себя оставил двух пацанов, огромное количество проделанной работы. Я не знаю ни одного такого человека, к которому бы с такой любовью относились старики, дети, хорошие и плохие люди. Зная Андрея, он бы сказал: "Плачьте, рыдайте двое суток, а потом включайте фильмы мои и смейтесь вместе со мной". У нас в Сибири каждый считал его не просто кумиром, а почти своим родственником. Я горжусь тем, что у меня и моих товарищей было время жить, общаться, дружить с нашим другом Паниным Андреем", – сказал он.

Другой его давний знакомый – актер Игорь Миркурбанов – вспомнил, как они вместе с Паниным приехали в Москву. "30 лет назад мы приехали с тобой в Москву из Кемерова на поезде. Неласково нас встретила Москва. Жестковато и холодно. Долгий процесс прописок и регистрации, съемные квартиры и общежития. Ты очень долго шел к успеху – заслуженному успеху, благодаря тому, что твой талант был безграничен во всем, что ты делал, как ты рисовал. Ты всегда был победителем. Ты победил и сегодня: Москва провожает тебя с любовью и благодарностью. Жизнь каждого – миг. Ты свой миг сделал ярким, мощным, красивым", – сказал Миркурбанов.

В завершение церемонии прощания со сцены МХТ показали сделанный из кусочков картин с участием Андрея Панина фильм, который смонтировал друг актера Владимир Машков. После гражданской панихиды в храме Воскресения Словущего в Брюсовском переулке прошло отпевание. Похоронили актера на Троекуровском кладбище.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.