ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Париж предложил Москве партнерство

7 сентября 2010, вторник, 18:28 – СОЧИ-24

Париж предложил Москве партнерство
Париж предложил Москве партнерство
Париж считает Москву партнером в сфере обороны и безопасности, заявил президент Франции Николя Саркози в ходе переговоров с российскими министрами Сергеем Лавровым и Анатолием Сердюковым. Стороны обсудили ситуацию с покупкой вертолетоносца Mistral, американской системой противоракетной обороны в Европе, ракетными комплексами С-300 в Абхазии и отношениях Москвы и НАТО.

"Франция, заявил президент Саркози, всегда рассматривала Россию как партнера и продолжит расценивать ее таким образом и в будущем. Причем во всех областях, в том числе в сфере обороны и безопасности, которые являются центральными вопросами проходящего сегодня в Париже заседания Совета сотрудничества по вопросам безопасности", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова представителя Елисейского дворца.

Французский лидер также выступил за улучшение отношений России и Североатлантического альянса. "Он хочет сделать их более мирными, ясными и организованными, - пояснили в администрации Николя Саркози. - Генеральный секретарь (НАТО Андерс Фог) Расмуссен выразил идеи, которые поддерживает Франция, о том, что необходимо преодолеть антагонизм между Россией и НАТО". По информации представителя Елисейского дворца, Париж видит "открытость по отношению к этим идеям" и со стороны Москвы.

В ходе переговоров была также затронута ситуация с возможной покупкой вертолетоносца Mistral. "Президент Франции Николя Саркози с пониманием отнесся к решению российской стороны провести открытый тендер по данной сделке, - указали в администрации Саркози. - Франция продолжит переговоры с Российской Федерацией с надеждой на заключение сделки".

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что осуждение данного вопроса ведется "достаточно интенсивно и весьма конкретно". "Переговоры включают вопрос и о передаче технологий, - уточнил представитель внешнеполитического ведомства. - Ценим конструктивное отношение французской стороны к нашему интересу".

Лавров также сообщил, что Париж заинтересован в урегулировании проблемы с американской системой противоракетной обороной в Европе, передает РИА Новости. "Мы хотим выйти на общий анализ, на общее видение тех рисков, которые существуют в ракетном распространении", - заявил министр. При этом он призвал решать вопрос политическим и дипломатическим путем, включая возможность создания военно-технической системы для контроля над ситуацией.

В ответ глава французского МИД Бернар Кушнер прокомментировал информацию о появлении комплексов зенитно-ракетных комплексов С-300. "То, что Россия развернула в Абхазии, - это противоракетные установки, я не вижу серьезного нарушения равновесия в регионе с развертыванием этого вооружения, - отметил французский министр. - Не могу сказать, что это нас радует, но это не представляет собой угрозы ни для кого".

Помимо этого Кушнер рассказал о проекте создания второго европейского кольца. "Речь идет о том, чтобы представить, наряду с Европейским союзом, еще одно кольцо, которое будет представлять Россию, безусловно - Украину, Турцию", - сообщил руководитель МИД Франции. - Можно обсуждать формат, можно обсуждать конкретные выводы. Мы подготовим соответствующие документы, сейчас работа идет, этот документ будет послан в самое ближайшее время российскому правительству".

Кроме того Париж выступил за тесное взаимодействие с Москвой при подготовке саммита G20, на котором будет председательствовать Николя Саркози. При этом Франция намерена добиться принятия важный решений в ходе встреч мировых лидеров. "Приоритетными для французского председательства в "двадцатке" являются вопросы начала процесса пересмотра международной валютно-денежной системы, рассмотрение сырьевых проблем, продолжение реформы системы мирового управления, - отметили в Елисейском дворце. - Президент Франции констатировал, и представители российской стороны на встрече подтвердили это, что сходство взглядов на проблемы в данной сфере между Францией и Россией является сильным".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.