ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Партии вооружат новыми технологиями

12 ноября 2009, четверг, 14:58 – СОЧИ-24

Партии вооружат новыми технологиями
Партии вооружат новыми технологиями
Президент России Дмитрий Медведев в своем с Послании Федеральному Собранию предложил ряд мер по созданию дополнительных условий для справедливой и цивилизованной конкуренции между политическим партиями.
Президент уверен, что многопартийная система в Российской Федерации в целом сложилась, политические партии прошли испытание временем, а их программы отражают весь спектр существующих в обществе политических взглядов. В то же время президент обратил внимание на проблемы в организации выборов, низкий уровень политической культуры, дефицит глубоко проработанных альтернативных предложений по конкретным вопросам социально-экономического развития и предложил уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне.
"Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах", - сказал Медведев. - Полагаю также необходимым проанализировать практику использования открепительных удостоверений и принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций".
Президент России считает, что в будущем надо будет освободить партии от сбора подписей как необходимого условия участия в выборах. "Думаю, что в перспективе мы должны вообще отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам", - отметил Медведев. Пока же партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в законодательном собрании субъекта Федерации, следует освободить от сбора подписей на региональных выборах в соответствующих регионах. Такой же принцип можно установить и на муниципальных выборах. По словам президента, дополнительные тесты на массовую поддержку и организационные способности партиям проходить не нужно. "Наше законодательство без того достаточно требовательно к качеству партийного строительства - оно обязывает партии иметь значительную численность и действовать в большинстве регионов страны", - отметил глава государства.
Все партии, представленные в региональных парламентах, получат возможность формировать фракции. Партии, за которые на региональных выборах проголосовало более 5 % избирателей, должны получить гарантии представительства в законодательном органе субъекта Федерации.
Президент указал на необходимость предоставления партиям равных возможностей в использовании муниципальных зданий для проведения агитационной работы в ходе избирательных кампаний. В этой связи Дмитрий Медведев рекомендовал всем субъектам Российской Федерации принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах. "Механизмы реализации таких гарантий должны учитывать особенности медиарынка каждого региона, местную социальную и культурную специфику", - сказал Медведев.
Законодательные собрания тех регионов, где это не сделано, могут использовать опыт Госдумы, наиболее важные заседания которой транслируются в Интернете в режиме реального времени, добавил президент. "Самой Государственной Думе предлагаю организовать трансляции всех без исключения открытых пленарных заседаний. Думаю, что этот опыт будет интересен и Совету Федерации, и, возможно, Конституционному Суду ", - заявил президент в своем Послании.
В уставы и конституции субъектов Российской Федерации президент предложил включить статьи о ежегодном отчете руководителей исполнительной власти перед местным парламентом по аналогии с Конституцией России. Также следует ввести единый критерий установления численности депутатов органов заксобраний. Медведев указал на тот факт, что многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками, а в Народном Хурале Республики Тыва с населением в тридцать с лишним раз меньше заседает 162 депутата. "Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов",- заметил глава государства.

Также президент высказался за продолжение дискуссии о необходимости перехода к выборам в представительные органы власти всех уровней исключительно по партийным спискам. "Обсуждение этого вопроса должно быть продолжено, и по итогам этого обсуждения я приму решение", - сказал Медведев.

Что же касается малочисленных партий, то президент России считает полезным для органов законодательной власти всех уровней не реже одного раза в год обсуждать предложения партий, не представленных в парламентах. Кроме того, отметил Медведев, непарламентским партиям нужно гарантировать возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий.

Глава государства пообещал продолжить работу по "технологическому обеспечению" политической конкуренции. Продвижение широкополосного Интернета в российские провинции откроет новые перспективы для свободных общественных дискуссий на любые темы и получения всесторонней информации о событиях в стране и мире., считает Медведев, а внедрение электронных средств подсчета голосов и обработки информации на избирательных участках будет способствовать борьбе со злоупотреблениями в ходе избирательных кампаний.


"Как гарант Конституции буду и впредь делать все возможное для укрепления институтов демократии в нашей стране. При этом хотел бы подчеркнуть: укрепление демократии не означает ослабления правопорядка. Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться. Закон один для всех - и для правящей партии, и для оппозиционных. А свобода, как известно, предполагает ответственность", - подчеркнул президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.