ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Партия Навального тратила госбюджет

10 декабря 2014, среда, 10:58 – СОЧИ-24

Региональные власти, возможно, сами того не подозревая, стали спонсорами для Партии прогресса, председателем которой является блогер Алексей Навальный. В результате тендеров, организованных госструктурами, десятки миллионов из государственного бюджета были выведены в карманы оппозиционеров. Фактически за счет этих средств были созданы региональные отделения партии. При этом действовали оппозиционеры не напрямую, а через компании, связанные с соучредителями политической организации.

Как выяснили "Известия", компании, собственниками или учредителями которых выступали руководители и члены региональных отделений партии Навального, выиграли десятки тендеров, которые проводили федеральные и региональные министерства и ведомства, на сумму более 50 миллионов рублей. По мнению экспертов, тесная дружба региональных властей и оппозиции говорит о том, что обеим сторонам она выгодна: для членов партии Навального это постоянные финансовые потоки, а для чиновников – гарантия спокойной жизни без разоблачений и скандалов.

Партия прогресса зарегистрировалась в Минюсте 25 февраля этого года. Она была создана в декабре 2012-го и изначально носила название "Народный альянс". Навальный был избран председателем партии 17 ноября 2013-го. В регионах зарегистрированы сейчас около 40 отделений партии. В число учредителей и руководителей отделений партии почти в каждом регионе входят бизнесмены, и компании по меньшей мере семи из них получали и получают деньги из бюджета, активно участвуя в госзакупках.

По данным баз СПАРК и "Картотека", один из семи соучредителей пермского отделения Партии прогресса Виталий Руга владеет местным ООО "Магистраль". Руга занимается автоперевозками с конца 2000-х годов, "Магистраль" учреждена в 2010-м, и с тех пор не менее половины ее выручки приходится на оказание услуг госструктурам. Например, выручка за 2013 год – 9,3 миллиона рублей, поступления от госконтрактов – 6,5 миллиона рублей, за 2012-й – 15,2 миллиона и 8,4 миллиона рублей соответственно. Доходы с госконтрактов в 2014 году – 11,2 миллиона рублей. "Магистраль" активно участвует в тендерах больниц, поликлиник Перми и области, Ростехнадзора, ГУ МВД по Пермскому краю и других госструктур, предоставляя, в частности, в аренду недорогие легковые автомобили типа Chevrolet Niva, ВАЗ 21214 и Peugeot 408 (с водителями). Кроме того, летом 2013 года компания выиграла тендер на автобусную перевозку 114 пермяков и пермячек на молодежный форум "Селигер" в Тверскую область и обратно.

Как рассказал "Известиям" собеседник, близкий к администрации Пермского края, взаимодействие с оппозицией позволило властям избавить себя от критики. "Бывший губернатор Олег Чиркунов был довольно слабым руководителем. Его сменил экс-министр регионального развития Виктор Басаргин. Однако если посмотреть рейтинг Фонда развития гражданского общества, он находится в нижней части рейтинга губернаторов. Кроме того, в 2013 году Навальный назвал в своем блоге Басаргина жуликом (после появления в СМИ новости о хищениях в Минрегионразвития – прежнем месте работы губернатора). Так что дружба здесь властям была нужна", – отметил собеседник издания.

Подобная ситуация сложилась в Алтайском крае: один из учредителей местного отделения Партии прогресса Денис Дорогой – совладелец компании СМК "Ремтеплострой" (доля 30%). Эта торгово-ремонтная фирма за последние три года выиграла около 40 контрактов на сумму более 23 миллионов рублей. В 2014 году она получила четыре тендера, которые проводила одна из войсковых частей, на общую сумму более 700 тысяч рублей (на поставку стройматериалов, обогревателей, трансформаторов). В 2013 году, помимо тендеров той же войсковой части, компания сторонника Навального побеждала в конкурсах, которые проводили Фонд социального страхования по Алтайскому краю, Барнаульский государственный педагогический колледж, краевая детско-юношеская спортивная школа и другие организации, принадлежащие региональным властям. Сумма выигранных тендеров составила 4,5 миллиона рублей; максимальный доход от госзакупок "Ремтеплостроем" получен в 2011 году – 18 контрактов на сумму 12 миллионов рублей. В основном речь о контрактах на ремонт зданий, систем отопления, водоснабжения, канализации, проводки и прочего.

В Красноярском крае председатель регионального отделения партии Навального Олег Безруких одновременно является стопроцентным владельцем рекламной фирмы "Линия производства". "ПК "Линия производства" в 2011–2013 годах заработала на госзакупках около 1,7 миллиона рублей – в основном за счет производства социальной рекламы для властей региона. Агентство по труду и занятости и Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края отдавали предпочтение "Линии производства" в съемке видеороликов о ветеранах Великой Отечественной войны – красноярцах, на тему профориентации граждан, наркомании, пьянства и алкоголизма. Этой осенью компания подала заявку на "создание видеоисторий о Красноярском крае и его жителях в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – "Маленькие истории большой войны".

Олег Безруких подтвердил "Известиям", что его компания выигрывала тендеры. "Компания до сих пор существует, заказчиком была администрация Красноярского края", – заявил представитель региональной ячейки Партии прогресса.

Учредитель отделения Партии прогресса в Московской области Ольга Чернышева в качестве индивидуального предпринимателя в 2012 году получила заказ от Городской клинической больницы имени Боткина (находится в ведении Департамента здравоохранения города Москвы) на разработку проектно-сметной документации по установке барокамер.

Руководитель отделения в Московской области Федор Езеев подтвердил "Известиям", что был осведомлен о наличии предпринимателей в числе учредителей региональной ячейки, но, по его мнению, ничего криминального в этом нет. "Ольга Чернышева давно у нас. Конкретно по поводу нее я давно знаю, что она занимается предпринимательской деятельностью, в том числе на госзаказе. Я не вижу в этом проблемы", – отметил Езеев.

Один из создателей столичного отделения партии Навального Дмитрий Панин тоже близок к медицинской сфере, он совладелец компании "Ареафарм", которая в 2012–2013 годах становилась победителем тендера Пушкинской районной больницы имени Розанова (находится в ведении комитета по управлению имуществом администрации Пушкинского муниципального района Московской области) на поставку бахил.

В партии утверждают, что о работе с бюджетными контрактами своего коллеги ничего не знают. "Я от вас первый раз об этом слышу, поэтому ничего не могу сказать. Не думаю, что Дмитрий Панин мог выигрывать какие-то тендеры", – пояснил "Известиям" руководитель московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что для бизнеса сейчас выгодно идти в политику – становясь борцом с коррупцией, ты получаешь лишний рычаг давления и приоритет в тендерах у госзаказчика.

"Можно вспомнить московскую историю с отсутствием критики со стороны Навального в адрес комитета по рекламе, тогда как его тогда критиковали все, и другие подобные истории. А все тендеры комитета выигрывали соратники Навального. Следует также принять во внимание и то, будет ли теперь критиковаться политика красноярских властей его партией, поскольку опыт такого рода внимания к регионам у него есть (ХМАО, ЯМАО, Тюмень). Подготовка к парламентским выборам 2016 года уже начинается, – напоминает Абзалов. – Сотрудничество крупных игроков с партиями – не редкость, и поддержка их проводится на разных уровнях. Власть получает спокойствие, а оппозиция – деньги. Бизнес же идет в оппозицию, чтобы получать еще больше денег".

Политтехнолог Олег Матвейчев полагает, что практика применения различных схем взаимодействия оппозиции, бизнеса и власти будет только расширяться. Это связано с тем, что недавно принят закон о запрете финансирования российских партий из-за рубежа. "Фактически деятельность некоторых политических партий затруднена, само финансирование теперь будет вестись по корявым схемам, и здесь нам не стоит удивляться никаким неожиданным поворотам", – подчеркнул эксперт.

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что важно выяснить, насколько адекватно и прозрачно проходили тендеры, в которых выигрывали сторонники партии Навального. Кроме того, он отмечает, что оппозиция ведет себя абсолютно беспринципно, получая деньги и от Запада, и от госструктур.

"Оппозиция использует деньги государства, за разрушение которого она выступает. Большого удивления это не вызывает, потому что есть основание считать, что установка у оппозиционеров предельно утилитарная и по большому счету людям все равно, откуда придут деньги. Тот факт, что они пользуются или пользовались иностранными средствами, – лишнее тому свидетельство. Что касается данного случая, то вообще-то в этой среде есть такая беспринципная установка: взять деньги у государства и кинуть", – добавил он.

Впервые информация о финансировании оппозиции региональными властями появилась в ноябре. Как сообщали "Известия", в Москве в течение нескольких лет структуры гражданской супруги главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова – Александрины Маркво – организовывали для мэрии и Роспечати мероприятия на общую сумму 100 миллионов рублей. Ашурков в это время являлся помощником Алексея Навального и активно участвовал в его политических акциях. Проведение тендеров, выигранных компаниями Маркво, курировал заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев. Кроме того, в течение нескольких лет структуры Маркво побеждали в тендерах, которые были организованы столичным департаментом СМИ и рекламы, возглавляемым Владимиром Черниковым. "Известия" продолжат расследование финансовых связей оппозиции с представителями власти.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.