ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Партия Саакашвили побеждает на выборах

31 мая 2010, понедельник, 12:45 – СОЧИ-24

Партия Саакашвили побеждает на выборах
Партия Саакашвили побеждает на выборах
Правящая партия президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" с большим отрывом лидирует на выборах в местные органы власти, свидетельствуют данные ЦИК. Кресло мэра столицы страны займет также кандидат от правящей партии - Гиги Угулава.

Согласно предварительным данным грузинского Центризбиркома, по итогам муниципальных выборов по всей стране пока подсчитаны голоса с 535 избирательных участков из 3694. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" получает 66,44% голосов. Второе место с 11,02% занимает Христианско-демократическое объединение. Третье место достается "Альянсу для Грузии" экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, который, по предварительным данным, получает 8,97%.

"Национальный совет", который объединяет три оппозиционные политические организации, в том числе движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, пока набрал лишь 6,94% голосов, движение "Промышленность спасет Грузию" - 5,03%. Остальные политические силы набрали менее 1% голосов, передает РИА Новости.

Кроме того, накануне в Грузии состоялись первые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы. По результатам голосования на выборах мэра Тбилиси также уверенно побеждает кандидат от партии Саакашвили Гиги Угулава, сообщает ИА "Росбалт".

После подсчета 82% бюллетеней действующий мэр Тбилиси Угулава набрал 53,79% голосов. За ним следуют лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания с 18,68%, Гиоргий Чантурия от "Христиан-демократического движения" - 13,8%, глава "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури - 9,17% и шеф партии "Промышленники" Гоги Топадзе, набравший 5,45% голосов.

На выборах парламента Тбилиси "сакребуло" также побеждает правящая партия Саакашвили, она набирает 50,82% голосов, "Альянс для Грузии" - 17,72%, "Христиан-демократы" - 13,17%.

Между тем грузинская оппозиция уже заявила о желании оспорить результаты голосования. "Выборы в Грузии прошли в несправедливой и несвободной среде", - сказал глава избирательного штаба кандидата в мэры Тбилиси от "Консервативной партии" Звиада Дзидзигури Каха Кукава. По его словам, в день голосования избирательные участки были окружены координаторами "Нацдвижения", которые заставляли избирателей голосовать так, как им было нужно.

Кроме того, как отметил Кукава, Саакашвили в день выборов открыто агитировал избирателей голосовать за возглавляемую им партию и выступал против других политических сил, что прямо запрещено избирательным законодательством.

В ходе голосования в Батуми также был зафиксирован инцидент с избиением наблюдателя от "Ассоциации молодых юристов". Как пишет деловая газета "Взгляд", наблюдатель, обнаружив, что число бюллетеней на участке превышает количество избирателей, написал по этому поводу протест. После этого один из членов комиссии этого участка избил наблюдателя.

Грузинская оппозиция пообещала извлечь урок из поражения на состоявшихся выборах, которые считаются репетицией президентских в 2013 году. "Было неверно, что оппозиция, которая хочет завершить режим президента Михаила Саакашвили, пошла на эти выборы разрозненно", - заявил экс-кандидат в президенты Грузии от оппозиции на выборах 2008 года Леван Гачечиладзе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.