ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию

30 сентября 2009, среда, 08:47 – СОЧИ-24

ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию
ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по ситуации на Кавказе - "Война между Грузией и Россией: год спустя". Главное требование ПАСЕ остается практически неизменным: Европа озабочена напряжением и провокациями у границ Южной Осетии и требует от России "безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей".
В тексте принятой ПАСЕ резолюции содержатся и довольно резкие оценки в адрес России и руководства Южной Осетии и Абхазии. В документе также отмечается серьезная озабоченность "сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом".
Согласно выводам депутатов Ассамблеи, единственной гарантией того, что существующая вдоль границ республик напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, является безотлагательный и неограниченный доступ международных наблюдателей, а также развертывание в этих регионах новых беспристрастных международных миротворческих сил, передает "Интерфакс".

Кроме того, в новом проекте ПАСЕ докладчики констатируют отсутствие прогресса на Южном Кавказе и обвиняют в этом Москву. "Ассамблея считает, что невыполнение ее требований Россией подчеркивает отсутствие политической воли по преодолению последствий войны в порядке, который соответствует статусу государства - члена Совета Европы", - говорится документе, подготовленном докладчиками комиссии ПАСЕ по мониторингу Люком Ван ден Бранде и Матиашем Эрши.

Помимо этого, депутаты ПАСЕ призывают обеспечить право на возвращение в свои дома жителей региона, оказавшихся беженцами в результате российско-грузинского вооруженного конфликта в августе прошлого года, отмечает радио "Свобода".
Стоит отметить, что грузино-югоосетинский конфликт не сходит с повестки дня дебатов в Страсбурге уже целый год. Парламентарии ПАСЕ неоднократно выдвигали условия, одним из которых было аннулирования признания суверенитетов Сухума и Цхинвала, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, в ночь на 8 августа прошлого года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В результате грузинской агрессии погибло, по разным оценкам, от 1500 до 4000 человек.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями, отмечает РИА Новости. Позднее независимость Абхазии и Южной Осетии признали Никарагуа и Венесуэла.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.