ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пастор из США вызвал бунт в Кандагаре

2 апреля 2011, суббота, 13:53 – СОЧИ-24

Пастор из США вызвал бунт в Кандагаре
Пастор из США вызвал бунт в Кандагаре
Более двух тысяч жителей Кандагара предприняли попытку штурма зданий ООН и администрации правительства. Манифестанты протестуют против сожжения Корана пастором в США.

По данным представителей МВД, толпа протестующих афганцев разделилась примерно на две равные части, одна из них попыталась ворваться в компаунд ООН, другая находится в пятом муниципальном округе города рядом со зданиями правительства. "Полиция была вынуждена открыть огонь по манифестантам, как минимум пять человек убиты, десятки ранены", – цитирует его РИА Новости.

В пятницу аналогичные события произошли в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх. В результате нападения были убиты семь сотрудников ООН и четверо манифестантов, примерно 30 человек были ранены. Министерство обороны Норвегии сообщило о предположительной гибели в Мазари-Шарифе норвежского летчика 53-летней Сирии Скаре. Власти Румынии сообщили о гибели румынского сотрудника миссии. МИД сообщает о гибели гражданина Швеции. По уточненным данным, в ходе нападения ранение также получил гражданин России, работающий в дипмиссии.

Полиция арестовала примерно 40 человек, которые подстрекали людей напасть на миссию ООН. В их числе и предполагаемый организатор нападения. Он является уроженцем провинции Каписа, расположенной примерно в 400 километрах от Мазари-Шарифа.

В свою очередь, как сообщил пресс-секретарь радикального движения "Талибан" Кари Юсуф Ахмади, охранники компаунда ООН первыми открыли огонь по демонстрантам, убив четырех из них. В ответ манифестанты ворвались в здание ООН и убили десять "оккупантов".

Стоит отметить, что беспорядки спровоцировал американский пастор Терри Джонс. Он сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек. В 2010 году этот священник уже призвал предать огню священную для всех мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

Лидер оппозиционной кабульскому режиму Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар призвал молодежь Афганистана сбросить существующий режим, совершить революцию против оккупантов и последовать примеру своих сверстников в Египте, Тунисе и Йемене. В свою очередь президент Афганистана Хамид Карзай осудил нападение на здание миссии ООН в городе Мазари-Шариф. Он дал приказ руководителям афганских силовых ведомств в кратчайшие сроки найти организаторов побоища и придать их суду.

Между тем глава миссии ООН по содействию Афганистану Стэфан де Мистура, также осудивший нападение на своих сотрудников, в субботу вылетел в Мазари-Шариф для прояснения ситуации, сложившейся вокруг миссии ООН в этом городе. Ранее Совет безопасности ООН осудил нападение на персонал организации. "Члены совета Безопасности осудили насилие и подстрекательства к нему. Они призвали правительство Афганистана привлечь виновных к правосудию и принять все возможные меры в сотрудничестве с международными силами содействия безопасности, чтобы защитить персонал ООН и его имущество", – говорится в опубликованном в штаб-квартире ООН заявлении СБ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.