ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Патриарх поздравил христиан с Рождеством

25 декабря 2011, воскресенье, 17:09 – СОЧИ-24

Патриарх поздравил христиан с Рождеством
Патриарх поздравил христиан с Рождеством
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил традиционное поздравление с Рождеством Христовым главам христианских церквей, отмечающим праздник по Григорианскому стилю.

"Рождение Спасителя вселяет в сердца наши твердое упование на конечную победу добра и света над силами зла и мрака, призывая нас следовать по пути, указанному Божественным Учителем, – цитирует патриаршее послание ИТАР-ТАСС. – Не пeрестанем же возвещать всей нашей жизнью радостную весть о том, что с нами Бог, удостоверяя эту истину собственным примером в служении любви нашим братьям и сестрам, всем дальним и ближним".

Поздравительные послания были, в частности, направлены Папе Римскому Бенедикту XVI, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II, главе Англиканского Сообщества архиепископу Роуэну Уильямсу, главе Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископу Кари Мякинену, председателю Совета Евангелической Церкви в Германии презесу Николаусу Шнайдеру и другим.

Ранее российские католические епископы в своих рождественских посланиях и проповедях во время торжественных месс поздравили паству с Рождеством Христовым. "Мир, в котором мы живем, не является христианским не потому, что в нем невозможно жить своей верой, а потому, что в нем вопрос о Боге стал в лучшем случае "музейным вопросом", академическим вопросом, который не затрагивает реальную жизнь общества и отдельного человека", – заявил в обращении к духовенству, монашествующим и мирянам глава епископата, ординарий архиепархии Божией Матери с центром в Москве монсеньор Павел Пецци.

По мнению католического иерарха, господствующее мировоззрение искажает восприятие человеком самого себя и "вызывает атрофию религиозного чувства", поскольку делает сердце человека "бесчувственным, невосприимчивым". Комментируя кризис, который переживает весь мир, Пецци назвал его кризисом "смысла и ценностей". "В этих обстоятельствах вопрос о Боге в определенном смысле есть "вопрос всех вопросов", – цитирует архиепископа РИА Новости.

Проблеме неверия посвятил свое рождественское послание глава епархии святого Климента с центром в Саратове епископ Клеменс Пиккель. Католический иерарх с сожалением констатировал, что "вера как нерушимая основа христианской радости в наше время, к сожалению, не является само собой разумеющейся предпосылкой даже внутри Церкви".

Отметив, что в епархии священники "самоотверженно проповедуют нам слово Божие и преподают таинства", епископ Пиккель в то же время с сожалением констатировал, что в духовных семинариях не учится ни один молодой человек из его епархии. Он призвал юношей не бояться отвечать на призыв Бога к священническому служению, а всех прихожан – молиться о будущих священниках у рождественских яслей.

Глава Преображенской епархии с центром в Новосибирске епископ Иосиф Верт призвал прихожан "проснуться", то есть "выйти из своего "Я" в общую действительность, общую правду, которая одна нас всех объединяет". По мнению епископа Верта, "всякое несогласие и раздор в мире происходят оттого, что мы закрыты, заключены в собственных интересах и мнениях, в нашем собственном маленьком мирке", а для того, чтобы прийти к согласию, нужно войти "в общую большую правду, в общение единого Бога".

Католический иерарх констатировал, что в списке приоритетов современного человека "Бог стоит где-то на последнем месте". Между тем, по убеждению епископа, "если что-либо в жизни и заслуживает безотлагательной спешки, то это единственно дела Божии". Верт напомнил слова Папы Римского Бенедикта XVI, что время, потраченное для Бога и из любви к Богу для ближнего своего – никогда не будет потерянным временем. Епископ из Новосибирска призвал католиков молиться о том, чтобы любовь Бога обновила сердца людей, чтобы мир стал другим.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.