ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Патриарх рассказал верующим о страдании

7 марта 2010, воскресенье, 15:10 – СОЧИ-24

Патриарх рассказал верующим о страдании
Патриарх рассказал верующим о страдании
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих "не переделывать мир под себя", а также помнить, что крестом именуется страдание, которое человек не сам производит.

"Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное "я"... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех", - заявил патриарх на богослужении в главном кафедральном соборе северной столицы.

Первосвятитель отметил, что речь идет не о космосе и вселенной, а о той части окружающей действительности, которой человек не касается, которую через себя пропускает и пытается сделать все так, как ему хочется. Людям, стремящимся переделать мир под себя и для себя, легко столкнуться в "непримиримых" конфликтах. "А ведь так происходит. Иногда только лишь высказанное мнение лишает всякого покоя", - сказал патриарх.

Зачастую, отметил он, другого человека, несогласного с нами, считают врагом, "опасным человеком". По его словам, в несогласии другого человека каждый видит опасность своему замыслу.

Предстоятель Русской церкви подчеркнул, что крест это страдание. "Мы знаем людей... кто-то злоупотребляет алкоголем, кто-то наркотиками... кто-то делает огромные ошибки в жизни сознательно и идет на ошибки и даже преступления, когда он в тюрьму попадает. Можно ли назвать эти страдания крестом? Нельзя. Потому что мы сами производим на свет эти страдания. ...А какое же страдание мы именуем крестом? Только то страдание, которое нам посылается, которое мы не способны преодолеть", - сказал он.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. "Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот", - заявил Кирилл.

По его словам, "отвернуться от себя - это впустить в себя без ропота, уныния, отчаяния крест, который Бог на нас возлагает". "Вот этот-то крест и будет ограждать нас от того, чтобы мир под себя преобразовывать", - заявил он, подчеркнув, что отвержение от самого себя, способность принять крест и означает идти тем путем, который Бог предлагает.

Отметим, что это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года первосвятитель служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.