ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Патриарха Кирилла встретил Янукович

27 июля 2009, понедельник, 11:23 – СОЧИ-24

В понедельник утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с первосвятительским визитом в Киев. В украинской столице предстоятель РЦП пробудет десять дней - до 5 августа. В течение этого времени патриарх встретится с руководством страны, а также поклонится древним святыням.

Около 09:00 по местному времени (10:00 по московскому времени) самолет с делегацией из Москвы приземлился в аэропорту "Борисполь". У трапа самолета патриарха встретили митрополит Киевский и всея Украины Владимир, лидер Партии регионов Виктор Янукович, депутаты Верховной Рады, духовенство Украинской православной церкви. Хлеб-соль преподнесли девушки в украинских национальных костюмах. Также, приветствуя патриарха на взлетном поле, пел хор семинаристов.

Сообщается, что из аэропорта Патриарх отправился на Владимирскую горку, где совершит молебен у памятника Святому князю Владимиру - крестителю Руси. Планируется, что там же состоится обмен приветственными речами Патриарха Кирилла и Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. После этого делегация переместится в Киево-Печерскую лавру, где впервые состоится заседание Священного Синода РПЦ. Во второй половине дня Партриарх Кирилл встретится с президентом Украины Виктором Ющенко. Завершится первый день визита всенощным бдением в Киево-Печерской лавре.

Как сообщает "РИА Новости", в соответствии с программой визита, патриарх Кирилл посетит также Донецк, Горловку, Симферополь и Севастополь и западноукраинские города Ровно, Луцк, Владимир-Волынский, а также знаменитую Почаевскую лавру.

По словам самого Кирилла, он расценивает предстоящий визит как пастырский, а не политический. "У меня одна цель. Эта цель заключается в следующем - помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то - лицемерным, кому-то, может быть, вообще далеким от правды. Но это так", - констатировал Московский первосвятитель.

Вместе с тем Виктор Ющенко поздравляя население возглавляемой им страны с "Днем крещения Руси-Украины", который отмечается 28 июля, заявил, что "большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение единой Поместной православной церкви". "Государство не вмешивается в церковные вопросы, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Ющенко, которое было сделано за три дня до праздника. - Но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне".

Между тем, как в понедельник у подножья Владимирской горки в Киеве, чтобы выразить протест против визита на Украину главы Русской православной церкви Кирилла, собрались около 300 человек. Участники акции держат украинские государственные флаги, флаги националистической организации УНА-УНСО. Они выступают с лозунгами: "Украине - поместную православную церковь!", "Прочь, московский поп-колонизатор", "Украине - независимую церковь!" .

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.