ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пентагон сократит армию США до минимума

24 февраля 2014, понедельник, 15:59 – СОЧИ-24

Пентагон сократит армию США до минимума
Пентагон сократит армию США до минимума
Глава Министерства обороны США Чак Хейгел предлагает сократить численный состав армии до минимума со времен Второй мировой войны. Таким образом Пентагон хочет снизить бюджетные расходы на оборону страны.

24 февраля Хейгел представит план финансирования вооруженных сил США на 2015 года. Одним из главных пунктов бюджета станет сокращение численности войск в течение нескольких лет до 440 тысяч человек, то есть до уровня 1940 года, пишет New York Times. Ранее предполагалось сократить состав сухопутных войск лишь до 490 тысяч человек. На середину прошлого года численность сухопутных войск США составляла 570 тысяч человек – пикового показателя, достигнутого в связи с операциями в Ираке и Афганистане.

Также Пентагон планирует отказаться от ряда реактивных самолетов. В частности, военные предлагают снять с вооружения штурмовики A-10 Thunderbolt II. Эти машины были сконструированы с целью уничтожения советских танков на случай вторжения СССР в Западную Европу. Кроме того, "на пенсию" предполагается отправить знаменитые высотные самолеты-разведчики Lockheed U-2, заменив их беспилотниками Global Hawk. При этом дополнительный бюджет будет выделен на приобретение истребителей F-35.

По данным источников в Минобороны, новый план снижения расходов учитывает финансовую и политическую ситуацию в стране. При этом, несмотря на значительное сокращение численности армии, американские вооруженные силы сохранят свою боеспособность. "У нас все еще останется очень значительная по размеру армия. Она будет мобильная. Она будет современная. Она будет хорошо подготовленная", – заявил один из представителей Пентагона.

Предложения Хейгела соответствуют бюджетному соглашению, устанавливающему лимит расходов для оборонного ведомства в размере в размере 496 миллиардов долларов в следующем финансовом году. Ранее Хейгел отмечал, что сокращение расходов в рамках секвестра федерального бюджета США грозит снижением потенциала вооруженных сил.

Напомним, в январе 2012 года администрация президента Барака Обамы объявила о начале реализации новой оборонной стратегии. Предполагалось, что США изменят подход к формированию вооруженных сил. Армия должна была стать мобильнее и современнее, но ее численность при этом должна была сократиться как минимум на 100 тысяч человек.

В июне прошлого года сухопутные войска армии США объявили о сокращении численности на 80 тысяч человек. Процесс этих сокращений планируют завершить к концу 2017 финансового года. Речь идет о реорганизации армии, в результате которой в ней останется 33 боевые бригады, а не 45, как в настоящее время. Сокращения предпринимаются как в свете завершения иракской кампании, так и в рамках экономии бюджетных средств Mинистерством обороны США.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.