ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Перманентная "цветная" революция на Украине

27 февраля 2015, пятница, 12:28 – СОЧИ-24

А. В. Манойло, д. п. н., профессор, заместитель директора ИСИП РУДН

21 февраля исполнился год так называемому киевскому Евромайдану, ставшему витриной и визитной карточкой новой украинской "цветной" революции. А также поворотной точкой в новейшей истории Украины, толкнувшей ее в пропасть (в которую она сегодня падает, все еще не достигнув дна) и поставившей жирный крест на ее государственности.

"Цветная" революция 2.0, начинавшаяся в конце 2013 года в форме внешне невинного флешмоба студенческой молодежи, сбежавшей с уроков ради возможности потренировать голосовые связки в протестах против коррупции и продажности действующей власти, вскоре привела к падению того самого режима, который на первых порах "цветной" революции был настолько уверен в себе, что предпочитал демонстративно не замечать ту ненависть к запредельно продажному и коррумпированному режиму, которая сначала была основным и единственным мотивом протестующих.

Это уже позже к чувству ненависти к власти криминальных авторитетов, посаженных Януковичем в качестве "смотрящих" во всех регионах страны и ставших в государстве единственно исправно функционирующей системой власти, прибавилась идеология, разработанная для украинского народа, в которой главная ставка делалась на "защиту европейского выбора Украины". Власть малодушно отказалась от борьбы с украинскими неонацистами, когда выяснилось, что за спиной субкультуры Майдана стоят американские политтехнологи, и бросилась спасать свои жизни бегством, дав фашистам осуществить в стране государственный переворот. Без этой "помощи", которую режим Януковича оказал Ярошу, Турчинову, Яценюку, Парубию и стоявшим за их плечами Коломойскому и Порошенко, у укронацистов ровным счетом ничего не вышло бы.

Результатом Евромайдана, манипулировавшего эмоциями украинцев, призывая "чувствовать сердцем, а не разумом", стал государственный переворот, полностью демонтировавший систему госуправления, заменив ее примитивной олигархическо-фашистской диктатурой. За этим последовали распад страны, гражданская война, унесшая не менее 50 тысяч жизней (по мнению германской БНД), полная десуверенизация Украины, кульминацией которой стала добровольная передача страны под внешнее управление иностранным легионерам, занявшим ключевые министерские посты.

Игра в революции для народа Украины, давшего затуманить свой разум национализмом, закончилась не просто крахом государства, а геополитической катастрофой, последствия которой еще долго будут ощущаться населением разделенных территорий, на которые Украина, возможно, довольно скоро распадется, ибо именно это входит в планы ее североамериканских "друзей" и "хозяев". Украине отведена роль расходного материала, которым будет подпитываться пламя гражданской войны до тех пор, пока Россия не позволит втянуть себя в конфликт, или до тех пор, пока на Украине не иссякнет людской ресурс: четвертая волна мобилизации уже показала, что нынешняя украинская власть в угоду своим американским кураторам готова бросать в котлы наподобие Дебальцевского и 15-17-летних детей (их вербовкой занимаются карательные батальоны и правосеки), и пожилых людей, и хронически больных.

Сегодня уже практически всем очевидно, что страна никогда не возродится в прежнем качестве. В результате "цветной" революции, обрушившей основы государственности страны, не успевшей даже толком состояться (по историческим меркам 20 лет независимости – это ничто), Украина прошла полный курс десуверенизации – принудительной утраты суверенитета – и перехода под внешнее управление из Вашингтона. Еще год назад такое в принципе никто даже не мог предположить: в мировой политике десуверенизацию проходят в основном мелкие государства, с ничтожно малым населением и еще более мизерной экономикой, которые, попав однажды под влияние мирового лидера, не обладают силой, достаточной, чтобы его покинуть. Здесь же – Украина – одна из крупнейших стран Европы по площади и по населению. Страна, единственным результатом революции в которой стало публичное признание своей собственной государственной несостоятельности.

В результате "цветной" революции в Киеве пришел к власти марионеточный режим Порошенко, полностью зависящий от указки Вашингтона. Во главе страны стал олигарх-космополит, которому на генетическом уровне оказались чужды национальные интересы страны, поскольку для него только та украинская земля имеет значение, которая является частью Европы и европейского образа жизни. Именно таким городом был и остается Киев (до и после Евромайдана) и небольшие его окрестности (Борисполь и др.). Единственной целью магнатов Порошенко, Коломойского и других олигархов, финансировавших Евромайдан, стало желание наложить руку на активы донецкого клана, поддерживавшего Януковича, то есть – новый грандиозный передел собственности.

Очевидно, что руководить этим переделом с поста президента Украины Порошенко показалось весьма привлекательной идеей: и власти больше, и возможностей, и есть чем задавить конкурентов. Но он не учел того, что марионеточный режим не может существовать вечно: через некоторое время он начинает стремительно терять популярность в народе, и тогда для спасения выстроенной на чужой земле экспортной модели демократии США потребуется срочно этот режим сменить, посадив в Киев новых марионеток, – осуществить "ротацию" власти. Сделать это лучше всего (как показал грузинский опыт с выступлением Окруашвили) через новую "цветную" революцию. И исполнители у США есть: украинские неофашисты из того же "Правого сектора", которым надоело умирать в Донбассе, очень хочется бросить фронт и отправиться в Киев, где можно "пожить красиво" и есть что пограбить.

Так что украинцы, только что встретив первую годовщину Майдана, уже через месяц могут оказаться перед реальной перспективой его повторения в свежей версии 2.0, в которой в роли жертвы станет режим Порошенко, "предавший идеалы Майдана". В результате "цветная" революция станет на Украине перманентной, многократно прокручивая один и тот же сценарий и с каждым витком этого псевдореволюционного цикла разрушая и испепеляя страну, а это вполне укладывается в логику стратегии, уготованной на Западе для Украины.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.