ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пиар на крови "Распадской"

17 мая 2010, понедельник, 22:31 – СОЧИ-24

Пиар на крови "Распадской"
Пиар на крови "Распадской"
Интернет-провокация вокруг аварии на шахте "Распадская" вылилась в громкий скандал. Впервые политтехнологов, специализирующихся на "пиаре на крови", удалось быстро поймать за руку и проследить схему, по которой дезинформация вбрасывается в Сеть.

"Черная вдова" российского пиара

Взрыв метана на шахте "Распадская" в Кемеровской области унес жизни 66 человек и принес политические дивиденды российской несистемной оппозиции. "Черные" политтехнологи тут же вцепились в очередную трагедию, рассчитывая на скорую руку устроить провокацию и обвинить власти во всех смертных грехах. Такой сценарий беспроигрышно срабатывал с аварией на подлодке "Курск", терактами в "Норд-Осте" и Беслане, избиением солдата Сычева, убийством Анны Политковской и чернокожего студента, "Жертвами Жилищного кодекса" и т.д.

Однако на этот раз технологи сработали слишком грубо и попались на откровенной подделке. Вернее, сразу двух.

Первым фейком стала история про группу "В память погибшим на Шахте Распадская... Верим в лучшее" в социальной сети "Вконтакте", которую якобы закрыло ФСБ. Шум в Рунете начался после того, как "черная вдова" отечественного пиара Марина Литвинович рассказала в своем блоге о том, как модератора группы вызывали в ФСБ и там отобрали у нее все пароли. Затем неизвестные "название группы изменили, закрыли в нее доступ, не видна ни стена, ни фото, ни видео", - пишет Литвинович.

Десятки комментаторов тут же тему подхватили: "Власть затыкает нам рот", "Душат свободу слова", "Давно известно, что ФСБ полностью контролирует "Вконтакте" и Мейл.ру, включая частную переписку". И только некоторые интересовались: если спецслужбы держат под контролем социальные сети, то зачем требовать пароли у несчастной девушки?



Скандал начал набирать обороты, но тут выяснилось, что авторы этого заявления проявили непозволительную в условиях информационной войны неграмотность. Руководитель пресс-службы "Вконтакте" Владислав Цыплухин в интервью газете "Взгляд" рассказал, что информация Литвинович не соответствует действительности и невозможна с технической точки зрения. "Она пишет, что изменен пароль на группу, хотя у нас на группу нет никаких паролей, - заявил представитель "Вконтакте". - (С нашей точки зрения), это выглядит так, что сам пользователь группу создал, сам же ее заблокировал".

Эта схема стара, как вся история информационных войн и манипуляций. Политики имитируют покушения на самих себя, режиссеры способствуют запрету своих фильмов, журналисты заявляют о цензуре на их статьи, писатели организуют сжигание своих книг – и все это делается во имя высоких рейтингов. Психология человека такова, что все запрещенное, находящееся в подполье, испытывающее гонения вызывает гораздо больший интерес, нежели доступное, разрешенное и законное.

Как только стало понятно, что на этот раз произошла осечка, Марина Литвинович поспешила дистанцироваться от провокации. Политтехнолог заявила газете "Взгляд", что сама она не сталкивалась с группой о трагедии на "Распадской" "Вконтакте", лишь увидела в Сети сообщения о злоключениях девушки-модератора и "просто решила сообщить эту информацию для моих читателей в ЖЖ".

Тем не менее, даже когда стало известно, что весь скандал – не более чем информационный вброс, Литвинович не удалила сообщение из своего блога и не сделала уточняющей записи. И это понятно: провокаторы надеются, что произойдет, как в известном анекдоте – хоть ложки и нашлись, но осадочек остался.

"Солидарность" попалась на анонимке

Вторая провокация связана с неким Союзом жителей Кузбасса, от имени которого в Интернете появилось открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву. Авторы выдвинули ряд требований, включая повышение зарплат шахтерам, и пригрозили, что в противном случае организуют 22 мая масштабные акции протеста в 15 шахтерских городах.

Однако вскоре выяснилось, что такой организации просто не существует. Ни инициативная группа работников "Распадской", ни независимый профсоюз горняков не имеют никакого отношения к этому письму. Более того, шахтеры призывают людей не реагировать на провокации.

Тем не менее, радио "Эхо Москвы" разместило эту анонимку на своем сайте. Можно, конечно, предположить, что журналистов просто ввели в заблуждение. Но даже когда выяснилось, что Союза жителей Кузбасса не существует, "Эхо Москвы" не стало удалять псевдообращение.

Более того, за фальшивку тут же уцепилось оппозиционное движение "Солидарность", во главе которого стоит Гарри Каспаров. "Несогласные" опубликовали заявление: "Мы готовы оказывать юридическую и информационную поддержку Союзу жителей Кузбасса и убеждены, что совместные действия принесут результат". И вновь та же история: даже разоблачение мошенников не заставило "Несогласных" убрать со своего сайта ссылку на подделку.

В итоге все провокации оказались как на ладони. Марина Литвинович, Гарри Каспаров, "Эхо Москвы", "Солидарность" – эти действующие лица всплывают каждый раз, когда в России случается какая-то беда. Они бередят раны, применяют технологии политического ужаса – и все для того, чтобы поднять свой рейтинг, чтобы крикнуть "Во всем виновата власть!" и "Долой!". Человеческое горе – питательная среда для "Несогласных". И пока общество готово это терпеть, пока находятся те, кто верит и поддерживает провокаторов, "пиар на крови" будет продолжаться.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.