ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пилот разбившегося Airbus спасся от смерти

30 июня 2009, вторник, 21:57 – СОЧИ-24

Пилот разбившегося Airbus спасся от смерти
Пилот разбившегося Airbus спасся от смерти
Во вторник поисковые команды обнаружили командира экипажа авиалайнера Airbus A-310, потерпевшего крушение у побережья Коморских островов в Индийском океане. Спасатели заявили, что пилот Халид Хаджеб выжил. Тем временем, власти Франции рассказали о техническом состоянии разбившего лайнера, а в коморском оперативном центре опровергли информацию о том, что при катастрофе спасся пятилетний мальчик.

Напомним, что воздушное судно авиакомпании Yemenia разбилось в ночь на вторник. По словам очевидцев, перед катастрофой экипаж заходил на посадку, но приземлиться им не удалось. "Самолет осуществлял снижение на посадочную полосу. Но когда он находился примерно на высоте 50 метров над ней, вместо того, чтобы коснуться ее, он резко ушел с оси полосы в сторону и совершил вираж в сторону моря, - рассказал один из полицейских, дежуривших в аэропорту. - Затем самолет улетел и уже не вернулся".

Одна из женщин, ставшая свидетелем трагедии, рассказала, что перед падением лайнер был охвачен огнем, передают "Вести.Ru". В свою очередь, бывший руководитель гражданской авиации Коморских островов Мохамед Яхьи указал, что двигатель самолета издавал странный шум.

На борту разбившегося Airbus A-310 находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. Гражданство 93 человек установлено. Уже известно, что 54 из них были жителями Коморских островов, 26 – французами, 11 – йеменцами, двое – марокканцами. Помимо этого на рейс зарегистрировались по одному гражданину Индонезии, Филиппин, Канады, Палестины и Эфиопии.

Предполагается, что кроме пилота спасся еще один человек, сообщает "Интерфакс". Вначале поисковые команды заявили об обнаружении пятилетнего ребенка, который подавал признаки среди обломков самолета. Информацию о спасении малыша подтвердили в одной из коморских больниц, местном отделении Международного комитета Красного креста и в Министерстве транспорта Йемена. "Выживший - пятилетний мальчик", - подчеркнул министр Халед аль-Вазир, не уточнив национальную принадлежность ребенка.

Однако затем появились сведения, что выжившим пассажиром является не пятилетний мальчик, а 14-летняя девушка по имени Багиа. Такие данные предоставила сотрудница коморского оперативного центра Рашида Абдуллах. Она заявила, что Багиа "летела из Парижа со своей матерью", а в настоящее время "чувствует себя нормально и в состоянии говорить с представителями властей", отмечает РИА Новости.

Причины трагедии выясняются. Уже известно, что катастрофа стала первой в истории Yemenia, хотя ранее авиаперевозчик вызывал некоторые подозрения. "Этой компании нет в "черном списке" (авиакомпаний, которым запрещено совершать полеты в воздушном пространстве ЕС), но в отношении ее проводились более строгие проверки", - рассказал министр транспорта Франции Доминик Буссеро.

Вместе с тем чиновник отметил, что несколько лет назад Париж закрыл свои воздушные границы для йеменского самолета Airbus A-310. "Несколько лет назад мы закрыли этому самолету допуск на национальную территорию, так как посчитали, что в его техническом оборудовании имеется ряд неполадок", - пояснил Буссеро, выступая перед парламентом Франции.

Со своей стороны министр транспорта Йемена Халед аль-Вазир заверил, что разбившийся лайнер в мае проходил полную техническую проверку под контролем экспертов компании Airbus. А представитель авиаперевозчика подчеркнул, что воздушное судно находилось в хорошем состоянии перед вылетом из столицы Йемена: "Самолет был технически исправен и вылетел без каких-либо технических проблем". Для выяснения причин катастрофы на Коморские острова была направлена группа технических специалистов компании Airbus.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.