ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пилоты бегут из американской армии

10 марта 2015, вторник, 16:29 – СОЧИ-24

Американская армия сделала ставку на высокотехнологичное вооружение, которое зачастую позволяет бойцам даже не присутствовать на поле боя, но все равно выполнять поставленные боевые задачи. Самым ярким примером подобного подхода служит использование беспилотников как для сбора разведывательных данных, так и для огневой поддержки пехоты с воздуха и уничтожения важных целей в ходе специальных операций.

Тем не менее, назвать использование дронов полностью успешной практикой нельзя. И дело тут вовсе не в необходимости проведения дорогостоящего обучения каждого оператора – для Пентагона с его непомерно раздутыми бюджетами это проблемой точно не является. Дело в том, что операторы беспилотной военной авиации массово покидают ряды армии США, и военные специалисты вместе с высшим армейским командованием не могут понять, в чем же тут дело.

Ежегодно 180 пилотов завершают свое обучение для того, чтобы стать операторами беспилотника. За это же время ряды ВВС покидают 240 обученных специалистов, приводит данные портал Tom Dispatch. Массовый отток пилотов, по мнению специалистов, может серьезно ударить по боеспособности беспилотной военной авиации.

В теории операторы дронов имеют лучшие, чем у их коллег, условия для службы. Они могут продолжать жить со своими семьями, спать на мягких кроватях, а не в окопах или казармах, стоящих посреди пустыни, ежедневно готовясь к возможному нападению противника. Вместо этого они ездят на работу подобно офисным служащим, большую часть рабочего дня проводя перед экраном монитора с джойстиком в руках.

Как правило они "летают" над Афганистаном и Ираком, собирая разведывательные данные. Иногда дроны нужны для проведения секретных операций по устранению важных целей в Пакистане, Сомали или Йемене. Кроме того, помощь беспилотников требуется в Сирии и пограничных районах Ирака для нанесения ударов по позициям "Исламского государства".

И несмотря на хорошие, даже в чем-то "тепличные" условия службы, многие операторы дронов не выдерживают нервного напряжения и насмешек своих коллег, которые лично сидят за штурвалами самолетов, и вынуждены покидать ряды ВВС США. Кроме того, сильное влияние оказывает тот факт, что пилот, сидя перед экраном монитора в безопасности, может наблюдать результаты своих ударов, кторые часто бывают катастрофичными не только для вражеских солдат, но и для мирных людей, оказавшихся поблизости.

"Сколько женщин и детей сгорели в результате ракетных обстрелов? Скольких людей мы видели, ползущими по полю, пытающихся добраться до помощи с оторванными ногами?", – рассказал бывший аналитик собранного беспилотниками видеоматериала Хизер Лайнбот. "Я чувствовал себя трусом, так как находился за полмира от этого места, а те люди даже не знали, что я кружу над ними. Я чувствовал себя вступившим в легион смерти. Мое физическое и психическое здоровье были подорваны. Мне было так плохо, что я готов был застрелиться", – добавил еще один бывший оператор Брайант.

Возможно, что новые методы ведения войны и новые технические средства требуют дополнительной психологической подготовки. Американское военное командование пока не нашло необходимых качеств, которые нужно тренировать в бойце для того, чтобы тот смог изо дня в день наблюдать через монитор результаты собственных ракетных ударов и не испытывать от этого стресса. И пока эффективных методик подготовки кадров не создано, американской беспилотной военной авиации придется смириться с масштабной убылью численности и понижением боеспособности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.