ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пираты освободили судно с россиянами

18 июля 2009, суббота, 12:17 – СОЧИ-24

Пираты освободили судно с россиянами
Пираты освободили судно с россиянами
Сомалийские пираты освободили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger и экипаж судна, захваченный три месяца назад, за выкуп в 1,8 миллиона долларов.

Пираты захватили судно Hansa Stavanger 4 апреля в 400 километрах от портового сомалийского города Кисмайо. На борту находились 24 члена экипажа, среди которых трое россиян, двое граждан Украины, пятеро, в том числе капитан, граждан Германии и 14 филиппинцев. "Мы освободили судно и экипаж сегодня ночью, после того как был выплачен выкуп в размере 1,8 миллиона долларов", - заявил один из представителей пиратов.

На захваченном судне были трое граждан России - старший помощник и 2-й механик из Санкт-Петербурга, а также старший механик из Калининграда. Три россиянина минувшей ночью вместе со всем экипажем судна отпущены на свободу сомалийскими пиратами, уточняет РИА Новости.

Как рассказал сразу после появления информации об инциденте деловой газете "Взгляд" главный редактор интернет-издания "Морской Бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, на захваченном судне были трое граждан России - старший помощник и 2-й механик из Санкт-Петербурга, а также старший механик из Калининграда.

Войтенко особо отметил, что захват контейнеровоза – это признак появления нового типа пиратства, от которого больше всего пострадают не сами судовладельцы, а страховые компании. "На недавней конференции страховщиков я говорил представителям страховых фирм, что если ситуация с пиратством будет развиваться в таком же ключе, как это было в последние месяцы, то рано или поздно произойдет захват контейнеровоза, что, собственно, и произошло", - говорит Войтенко. - Электроника и шмотки – это вам не нефть, ее можно легко разворовать. Так что страховые компании "попали" на серьезные деньги".

Нападения пиратов в разных районах мирового океана в первой половине этого года удвоились в сравнении с тем же периодом прошлого года, уточняет радио "Свобода". Если в прошлом году за первые шесть месяцев было зарегистрировано 114 инцидентов с участием пиратов, то ныне в первом полугодии - 240 подобных инцидентов. В докладе отмечается, что активность разбойных нападений возросла в основном в районе Аденского залива и у восточного побережья Сомали.

За весь "рекордный" 2004 год было зарегистрировано только 183 пиратских нападения, напоминают "Новые Известия". В январе–июле 2009 года морские разбойники обстреляли 75 кораблей, захватили 31 судно с общим количеством членов экипажей 561 человек (в том числе с россиянами на борту), 19 моряков получили ранения, 6 погибли и 8 считаются пропавшими без вести.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.