ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пирров юбилей НАТО

3 апреля 2014, четверг, 15:01 – СОЧИ-24

Пирров юбилей НАТО
Пирров юбилей НАТО
Ян Ваславский
Директор Института международных отношений и управления МГИМО

"65 лет назад, 4 апреля 1949 года, в Вашингтоне представителями правительств 12 европейских и североамериканских государств был подписан Североатлантический договор, который положил начало истории организации, более известной как НАТО. Это произошло спустя три года после знаменитой речи Уинстона Черчилля в Фултоне, которую многие историки называют отправной точкой холодной войны и обострения отношений между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции.

Статья 5 Североатлантического договора гласит, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-участниц будет рассматриваться как нападение на них всех, и если такое произойдет, то каждая страна в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную оборону поможет жертве агрессии, в том числе с применением военной силы. Что скрывалось за лаконичными формулировками? По выражению первого генерального секретаря НАТО Исмэя Гастингса, главной целью организации ее создатели ставили "удерживать русских в стороне, американцев внутри, а немцев под".

Иными словами, НАТО создавалась для отражения советской угрозы, образ которой был кропотливо создан и отретуширован на Западе, а затем распространен в Европе в одном "пакете" с планом Маршалла. Сложно спорить с тем, что такая организация, как НАТО, вполне соответствовала духу и логике холодной войны. В качестве противовеса ей в 1955 году была создана Организация Варшавского договора, объединившая СССР и его союзников.

Однако биполярный мир уже давно стал историей, а холодная война закончилась, как минимум, 23 года назад. На первый взгляд, окончание биполярного противостояния означало для НАТО потерю основного смысла существования. Многие советские и зарубежные политики, принимавшие непосредственное участие в переговорах М.С.Горбачева с западными лидерами на рубеже 1980-1990-х годов, говорят о "джентльменском соглашении", в соответствии с которым в обмен на согласие СССР на объединение Германии, со стороны Запада было гарантировано, что НАТО откажется от дальнейшего расширения. Обещание давали лично президент США Джордж Буш-старший и его госсекретарь Джеймс Бейкер.

Официальные документы НАТО уверяют читателя, что организация была создана для защиты Европы от советского влияния. Логично предположить, что после распада социалистического блока и СССР организацию должны были сократить или вовсе расформировать. В то же время, на практике НАТО продолжила активную деятельность и включила в свои ряды новых членов. Таким образом, обещание Буша было нарушено, а в ответ на жалобы Горбачева американская сторона сообщила советскому президенту, что он был достаточно наивен, если полагался на заверения, данные устно.

Формально НАТО расширялась шесть раз, три из которых – после окончания холодной войны. В 1999 году членами организации стали Польша, Венгрия и Чехия, в 2004 году – Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония, в 2009 году – Албания и Хорватия. Но также следует учитывать, что в результате объединения Германии в 1990 году на "платформе" ФРГ "территория НАТО" расширилась и на бывшую ГДР.

Еще во время Второй мировой войны команда Франклина Рузвельта рассчитала, что США выйдут из нее обладателями огромной власти, которая позволит взять под контроль большую часть мира, включая не только значительную часть Европы, но также территории бывшей Британской империи, Ближний Восток со стратегическими запасами нефти и прочих природных ресурсов, а также другие районы мира. Создание НАТО, которая обеспечивала бы контроль над ситуацией в Европе и сдерживание Москвы, вполне вписывалось в эту гегемонистскую концепцию. В наши же дни НАТО не просто не исчезла вслед за холодной войной, а стала полноценным инструментом внешней политики Вашингтона, стремящегося контролировать мировую энергетику и трубопроводы, морские коммуникации и все остальное, что будет необходимо.

Разумеется, сегодняшние реальные функции НАТО не признаны США официально. Что касается дискуссий политиков, ученых и экспертов, то на саммитах стран НАТО, а также на различных форумах и конференциях о внешней политике и международных отношениях регулярно ставятся вопросы о будущем организации. Такие разговоры ведутся потому, что у НАТО есть объективное прошлое, ушедшее вместе с холодной войной, и весьма туманное, без четких официальных целей, будущее.

За время, прошедшее с окончания биполярной эпохи, НАТО чаще выступала в качестве нарушителя мирового порядка. В ряде случаев военные кампании НАТО попирали нормы международного права. Но даже тогда, когда имелось согласие ООН и ее Совета Безопасности, ход операций и применявшиеся методы вызывали множество вопросов у экспертов и широкой общественности.

Совокупность целого ряда кампаний, проведенных членами НАТО во главе с США, демонстрирует реальные задачи альянса и его враждебность по отношению к тем, кто по различным причинам выражает несогласие с политикой Вашингтона. Действия организации, грубо попирающие международное право, неоднократно встречали и продолжают встречать стойкое непонимание и неприятие в стенах ООН, в том числе среди постоянных членов Совета Безопасности. Очевидно использование НАТО в качестве инструмента внешней политики США для проведения устрашающих и карательных операций в случае, если инициативы Вашингтона не "проходят" через ООН. Иными словами, альянс появляется на сцене в ситуациях, когда у его членов нет желания искать компромисс за столом переговоров, руководствуясь принципами и нормами международного права.

Несмотря на явное несоответствие складывающемуся многополярному мировому порядку – реальности, которую так не хочет признавать Вашингтон, Россия старалась идти навстречу и сотрудничать с НАТО в рамках некоторых взаимовыгодных проектов по гражданской и военной линии. Это сотрудничество по разным причинам приостанавливалось в прошлом, однако затем возобновлялось.

На фоне событий на Украине и в Крыму альянс предпринял очередной демарш, объявив о прекращении совместной работы с Москвой. Учитывая, что Россия относится к тем членам международного сообщества, которые могут за себя постоять и против которых не так просто применить силу, подобное топанье ногами – это все, на что может пойти организация, недовольная тем, что события в Восточной Европе развиваются не по ее сценарию.

Нынешний юбилей альянса, который почти за четверть века со времени окончания холодной войны так и не смог найти себя в новом мире, вполне можно назвать пирровым".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.