ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пленникам аэропортов могут вернуть деньги

27 декабря 2010, понедельник, 20:29 – СОЧИ-24

Пленникам аэропортов могут вернуть деньги
Пленникам аэропортов могут вернуть деньги
Авиапассажиры, решившие отказаться от полета из-за задержки рейса, имеют право на возвращение полной стоимости билета, объявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Тем временем директор аэропорта "Домодедово" попросил власти о помощи в организации электроснабжения, поскольку из-за проблем с энергией сотни людей застряли в воздушных гаванях.

Онищенко рассказал, что законодательство обязывает фирмы возвращать пассажирам деньги в случае отказа от поездки из-за задержки отправления транспортного средства, сообщает РИА Новости. При этом начальник Роспотребнадзора напомнил, что за каждый час просрочки авиакомпании могут быть оштрафованы, если проблема не была вызвана обстоятельствами непреодолимой силы.

Кроме того, главный государственный санитарный врач России отметил, что пассажиры вправе взыскать с перевозчика компенсацию при составлении претензии прямо в аэропорту. Геннадий Онищенко также указал, что при длительных задержках авиакомпании обязаны разместить людей в гостинице, предоставить горячее питание и прохладительные напитки и организовать хранение багажа. Руководитель ведомства поручил своим подчиненным оказывать помощь пассажирам в судебном и досудебном порядке.

Напомним, что удар стихии привел к нарушению электроснабжения в столичных аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево", из-за чего были задержаны сотни рейсов, а тысячи людей стали своеобразными "пленниками". Многие из них жалуются, что не получили питание и напитки, и доступ в гостиницы. По информации очевидцев, пассажиры лежат прямо на полу, а в зонах вылета осталось очень мало места, передает "Интерфакс". Некоторые люди распивают спиртные напитки и курят прямо в помещениях.

Ранее поступала информация о беспорядках в "Домодедово", когда толпа прорвала ограждение у стоек паспортного контроля, и драке в "Шереметьево". Однако позднее эти сведения были опровергнуты. Представитель главного управления на транспорте МВД России сообщил, что ситуация в аэропортах Москвы оценивается как напряженная, однако крупных инцидентов пока не было зафиксировано. "Никого в дежурную часть не доставляли", - уточнил источник в правоохранительных органах. По его сведениям, сотрудники милиции патрулируют здания и стараются держать ситуацию под контролем.

Тем временем одна из воздушных гаваней запросила помощи у чиновников. "В течение 12 часов московский аэропорт "Домодедово" – крупнейший аэропорт России - находился в беспрецедентной ситуации по причине полного отключения от внешнего электроснабжения всех объектов инфраструктуры аэропорта, запитанных по первой категории надежности электроснабжения", - цитируют "Вести.Ru" письмо руководителя воздушной гавани Вячеслава Некрасова, направленное властям Московской области, министру транспорта, главе Росавиации, МЧС и энергетикам.

Директор аэропорта рассказал, что в настоящее время 50 генераторных установок дают ток для работы стратегических объектов жизнедеятельности, а три дизель-генераторные установки, доставленные экстренными службами, позволяют отправлять рейсы. "Однако поддержание функционирования аэропорта по данной схеме не может продолжаться сутками", - предупредил Некрасов. Он попросил чиновников лично вмешаться в ситуацию, чтобы безотлагательно добиться восстановления энергоснабжения воздушной гавани.

Обстановкой в аэропортах Москвы также заинтересовались работники Федеральной антимонопольной службы. Они пообещали провести проверку и обратить особое внимание на цены, установленные на продукты и напитки. В настоящее время чашка кофе в аэропортах стоит порядка 200 рублей, чая - 180 рублей, бутылка воды - 50 рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.