ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Почему марш "Весна" обречен на провал

25 февраля 2015, среда, 16:59 – СОЧИ-24

По логике вещей, марш "Весна" должен был стать неким символом единства оппозиции в борьбе с действующей властью. Заявленная численность – 100 тысяч человек – намекала на серьезный настрой организаторов. Однако, как это часто бывает у несистемной оппозиции, когда наступает время переходить от слов к делу, на суд общественности являются весьма неприглядные вещи, которые обычно не видны рядовым гражданам. Тут хочется отдельно остановиться на особо ярких моментах.

После громких заявлений Навального, Ходорковского, Касьянова и компании о намерении вывести десятки тысяч своих сторонников на улицы Москвы выяснилось, что они не озаботились самым элементарным – постановкой единой цели участия в марше. Блогер хотел идти с социально-экономическими требованиями, экс-глава ЮКОСа и "Яблоко", а вместе с ними и сторонники Бориса Немцова – с антивоенным призывом. В результате победила позиция Навального. "Яблочный" лидер Сергей Митрохин после этого принял решение идти на марш отдельной колонной, под своими лозунгами, а позже и вовсе отказался от участия в акции. Но по другой причине.

Вторым принципиальным моментом в ходе организации "Весны" стало место проведения. Изначально оппозиция заявляла о намерении пройти по самому центру Москвы. И даже провела показательную акцию "Мы предупредили" с отправлением в мэрию уведомления о марше раньше положенного срока. Прекрасно понимая, что это послание ничего не значит, "болотные" лидеры рассчитывали на шум в стиле "оппозиция пройдет маршем по центру Москвы". Однако желаемого эффекта произвести не удалось, а окончательно напускной лоск был потерян после согласия на акцию в Марьино.

Именно это обстоятельство подтолкнуло "Яблоко" к окончательному отказу от участия в мероприятии. "Не пойдем. В следующий раз нас отправят в Люберцы, в лес, в Новую Москву", – заявил лидер партии. И пошлют. И в Люберцы, и в Новую Москву, и на границу с Калужской областью. С такими-то организаторами… Один – в Швейцарии (руководит дистанционно), другой решил под само шествие поиграть в неуязвимого героя и оказался за решеткой, чем, кстати, обеспечил себе возможность смело заявить после провала, что тут ни при чем. Остальные тоже подстраховались.

Например, тот же Борис Немцов не забывает напоминать о своем депутатском иммунитете, случись чего. И не его, если что-то пойдет не так, будет забирать ОМОН. Да чего говорить об этом, пример Болотной образца 2012 года, когда задержанные участники протеста были брошены организаторами на произвол судьбы, еще не стерся из памяти. И вряд ли нормальный человек в такой ситуации захочет положить именно свою голову на плаху.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.