ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Почему Россия наложила вето на трибунал по MH17

30 июля 2015, четверг, 08:43 – СОЧИ-24

В середине июля Малайзия представила подготовленный группой стран проект резолюции, которая предписывает создание международного трибунала для привлечения к ответственности причастных к крушению пассажирского Boeing в воздушном пространстве Украины. Россия предложение не поддержала – еще не завершено расследование. Кроме того, возник риск политизированности процесса – Совбез ООН никогда не создавал трибунала по такому поводу.

На заседании Совета Безопасности ООН за документ проголосовали 11 стран. Три участника – Китай, Венесуэла и Ангола – воздержались. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта резолюции. Как отметила российская сторона, полноценное и независимое расследование должно быть завершено, а виновные – наказаны.

"Россия готова продолжать содействовать проведению полного независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера с опорой на положения резолюции СБ 2166 в целях выявления виновных и их последующего наказания", – цитирует РИА Новости постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина. "Занятая нами позиция не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности", – подчеркнул он.

Как неоднократно заявляла российская сторона, трибунал только осложнит выявление виновных, политизирует процесс и в итоге нанесет серьезный ущерб международному сотрудничеству. Подобной точки зрения придерживаются и воздержавшиеся от голосования страны. "Учреждение трибунала – преждевременное решение. Наиболее приемлемым вариантом будет подождать результатов расследования", – заявил постпред Анголы при ООН Джао Джимолика.

"Ответственные за эту трагедию должны быть наказаны в соответствии с законом", – уверен постоянный представитель Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Однако проект резолюции содержал "политические элементы, которые могут подорвать доверие между сторонами, необходимое, чтобы надлежащим образом содействовать продолжающемуся расследованию", добавил дипломат.

"Сейчас фокус должен быть сосредоточен на том, чтобы установить правду о происшествии и добиться справедливости. Китай понимает чувства авторов проекта резолюции и родственников погибших при крушении MH17, а также их настойчивое желание наказать виновных. Китай участвовал в консультациях по проекту резолюции и все время призывала членов совета сохранять единство", – заявил постпред КНР Лю Цзеи.

"При данных обстоятельствах, когда некоторые члены совета имеют обеспокоенность по поводу проекта резолюции, вынесение его на голосование приведет к расколу между членами совета. Это не поможет ни облегчить печаль родственников погибших при крушении MH17, ни установить факты и привести виновников к ответственности. Основываясь на этом, Китай воздержался от голосования", – объяснил он.

Отклонение предложения о создании международного трибунала по авиакатастрофе не означает непривлечения к ответственности виновных в трагедии. Об этом заявляла и российская сторона, и остальные члены Совета Безопасности ООН. "Сегодняшнее вето не может быть и не станет отрицанием правосудия для семей погибших. Для тех, кто сбил гражданских самолет с 298 людьми на борту, не может быть и не будет безнаказанности", – заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр. "Малайзия также рассмотрит и изучит другие возможные варианты механизма преследования с точки зрения сегодняшнего шага", – отметил министр транспорта Малайзии Дато Тинг Лай.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области разбился Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Борт следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившихся на борту.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.