ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Почему "Русской платине" заграница дороже

24 июня 2015, среда, 16:45 – СОЧИ-24

Компания "Восток-геолдобыча" перечислила 100 миллионов долларов правительству Киргизии за право на разработку месторождения золота Джеруй. Эта новость, скорее всего, осталась бы незамеченной, если бы не ее главный фигурант – концерн "Русская платина", частью которого является упомянутая компания.

Едва прошла неделя с того момента, как в СМИ обсуждалась попытка собственника "Русской платины", бизнесмена Мусы Бажаева, получить госгарантии на 220 миллиардов рублей. Пресс-служба компании быстро опровергла эту информацию, сообщив в публичном заявлении, что Бажаев и не думал просить поддержки у государства, ибо в ней не нуждается. А все проекты "Русской платины" финансируются из собственных средств компании. Однако это вызвало недоумение у экспертов, которые уже второй год наблюдают за приключениями всех этих проектов.

В 2014 году "Русская платина" переживала триумф: Бажаев не без сложных интриг получил в собственность два богатейших сибирских месторождения – Норильск-1 и Черногорское, затем подписал соглашение с администрацией Красноярского края об инвестировании 220 миллиардов рублей в развитие региона. Пресса была в восторге, население предвкушало появление рабочих мест и объектов инфраструктуры.

Но время шло, восторги сменялись нетерпением. СМИ недоумевали: когда же начнутся обещанные работы на месторождениях, где же многомиллиардные инвестиции, рабочие места и дороги? "Русская платина" спихивала вину на администрацию края, которая якобы только и делала, что вставляла большому бизнесу палки в колеса. Но в этот самый момент журналисты раскопали любопытную информацию о покупке некими российскими структурами многомиллионного курортного комплекса на Средиземном море.

По странной прихоти судьбы эти структуры оказались близко связанными с "Русской платиной". Пошли разговоры о том, что Бажаев вложился в покупку сардинских отелей, в результате чего у компании не осталось средств на реализацию проекта государственного значения в Сибири. А уж когда источник в правительстве сделал публичной информацию о просьбах Бажаева поддержать его компанию финансово, отговорки, которыми пресс-служба "Русской платины" кормила общественность больше года, и вовсе перестали походить на правду.

Складывается ощущение, что красноярский проект Бажаеву не особенно нужен, но, поскольку условия соглашения с регионом все-таки надо выполнять, он решил попросту одолжить у государства денег на его реализацию. Зачем же тогда было отдавать месторождения в частную собственность, если инвестируются в регион по факту вовсе не частные средства? Ответа нет.

Но странности на этом не закончились. В мае 2015-го стало известно, что компания "Восток-геолдобыча", входящая в концерн "Русская платина", выиграла конкурс на разработку богатейшего золотоносного месторождения Киргизии Джеруй (по предварительным оценкам, запас драгметалла на нем составляет 74,7 тонны, при этом содержание золота достигает 6,3 грамма на тонну породы).

Эта победа вызвала затяжной скандал в Киргизии. Жители Таласской области, где находится Джеруй, организовали мощные протесты против продажи лицензии на разработку золота российским предпринимателям. Политические эксперты оценили эти акции как инструмент давления правящих кланов друг на друга в свете предстоящих осенью парламентских выборов. То есть, как уже стало понятно, реализация этого проекта дастся "Русской платине" еще большей кровью, чем всех предыдущих.

У киргизов есть опыт: клановые войны, развернувшиеся вокруг крупнейшего в республике месторождения Кумтор, привели к почти полному блокированию работы предприятия и создали его собственникам огромные проблемы. А теперь вопрос: зачем Бажаеву понадобился актив с такой "отягощенной наследственностью"? Да еще стоимостью в 100 миллионов долларов? Именно такую сумму "Восток-геолдобыча" по условиям конкурса должна была передать (и уже, как известно, передала) киргизскому правительству.

Между тем Красноярский край продолжает ждать обещанные ему инвестиции. Работы на Норильске-1 и Черногорском так и не начались. Инвестор же почему-то предпочитает "коллекционировать" месторождения и делать вид, что его не касаются проблемы региона, который позволил ему стать собственником дорогих активов. И который взамен получил пока только пустые обещания.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.