ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Под Москвой будут отстреливать грачей

23 марта 2011, среда, 12:20 – СОЧИ-24

Под Москвой будут отстреливать грачей
Под Москвой будут отстреливать грачей
В Подмосковье могут разрешить отстрел грачей, серых ворон и дрозда-рябинника. По мнению властей, эти птицы наносят ущерб сельскому хозяйству и приводят к авиакатастрофам. Экологи опасаются, что разрешение на охоту может привести к истреблению в том числе и других видов птиц.

Власти Подмосковья собираются разрешить охоту на серую ворону, грача и дрозда-рябинника. Эти птицы будут включены в охотничьи ресурсы согласно проекту закона "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области", одобренному накануне подмосковным правительством. Он будет передан для рассмотрения в Московскую областную думу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разрешения на добычу животных, на которых установлены лимиты, будут распределяться по жребию. Субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по отнесению к охотничьим ресурсам млекопитающих и птиц, не предусмотренных в этом качестве федеральным законом об охоте, пояснил министр сельского хозяйства области Николай Савенко. Для получения разрешения на охоту заявления будут подаваться с 1 мая по 30 июня в уполномоченный орган, которым является Министерство сельского хозяйства Московской области.

По словам подмосковного министра, в настоящее время работы по регулированию численности ворон, грачей и дрозда-рябинника практически не ведутся в связи со сложностями их официальной добычи. Между тем серая ворона уничтожает гнезда других птиц, а грач причиняет большой ущерб посевам. Обе птицы являются разносчиками опасных заболеваний, стаи грачей над аэродромами создают угрозу авиакатастроф, считает Савенко. Что касается достаточно многочисленного в Подмосковье дрозда-рябинника, то эта птица была включена в перечень охотничьих птиц в советское время, а сейчас является популярным объектом охоты в Европе и Северной Африке.

"Расширение круга дичи, разрешенной к отстрелу, поможет снизить пресс охоты на другие виды охотничьих ресурсов Московской области", – считает Савенко.

Между тем орнитологи опасаются, что охота может обернуться настоящим истреблением, сообщают "Вести.Ru". Сегодня к охотничьим видам официально относятся утки, гуси и некоторые виды куликов – и этого достаточно, считает президент Российского союза охраны птиц Виктор Зубакин. К тому же не все охотники хорошо знают, как выглядит тот же дрозд-рябинник.

"Если разрешать охоту на рябинника, это означает, что под выстрел будут попадать вообще все, кто крупнее воробья. За ворон я как раз более-менее спокоен: это птица умная, ее не так просто подстрелить. Очень печально, что сейчас возвращаются к такому расширению списка, чтобы просто пострелять!", – отмечает Зубакин.

Орнитологов беспокоит, что в подмосковном документе не указаны лимиты на отстрел птиц. Здоровье российских пернатых и так сильно подкошено минувшим жарким летом, теперь еще охотники за них взялись, говорят защитники птиц. В правительстве Московской области, в свою очередь, поясняют, что законопроект еще предстоит серьезно доработать и отправить в Мособлдуму, где его будут править депутаты, а потом утвердит или отклонит губернатор.

Между тем на охотничьих форумах в Интернете большого желания стрелять по воронам и грачам пока никто не высказывает. Бесплатно убивать несъедобных птиц станут разве что мальчишки и просто любители пострелять из пневматики, считают авторы комментариев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.