ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Подачу воздуха в шахту отложили на сутки

12 мая 2010, среда, 09:01 – СОЧИ-24

Подачу воздуха в шахту отложили на сутки
Подачу воздуха в шахту отложили на сутки
Участники поисково-спасательной операции на шахте "Распадская" в Кузбассе подняли на поверхность тело 47-го погибшего в результате взрывов, судьба как минимум 30 человек до сих пор остается неизвестной. Общее число погибших при взрывах в забое горняков достигло 60, более 100 шахтеров пострадали. По словам главы МЧС России Сергея Шойгу, шансы обнаружить остающихся под завалами шахтеров живыми еще сохраняются, запуск вентиляционной системы в шахте вновь отложен на сутки.

"На данный момент поднято тело 47-го погибшего. Опознаны по-прежнему 44", - сообщила официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Кемеровской области Надежда Ананьева.
Она уточнила, что факт гибели горняка фиксируется только тогда, когда тело поднято на поверхность. Таким образом, следственные органы официально подтверждают гибель 47 человек, добавила представитель ведомства.
В свою очередь МЧС России сообщает о 52 погибших горняках, а оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - о 60 жертвах аварии. По данным штаба, судьба 30 шахтеров по-прежнему остается неизвестной.
После взрывов на кузбасской шахте за медицинской помощью обратились 107 пострадавших, более 90 человек госпитализированы. "Медицинская помощь оказана 107 пострадавшим. Госпитализированы 93 человека, 14 пострадавших проходят амбулаторное лечение", - отмечается в сообщении Главного управления МЧС России по Кемеровской области.
"Все пострадавшие госпитализированы в больницы Междуреченска, Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецка и Москвы", - приводит сообщение Сибирского регионального центра МЧС ИТАР-ТАСС.
На шахте продолжаются поисково-спасательные работы и разведка участков шахты, которые проводят восемь отделений горноспасателей. Спасатели метр за метром ведут разбор завалов и тщательно обследуют все многокилометровые участки горных выработок шахты.

Однако, как отмечает "Коммерсантъ", шансов на спасение горняков "Распадской" практически не осталось. Чтобы пробиться к шахтерам, спасателям необходимо пройти несколько километров выработки, заваленной породой. И это притом, что спасательные работы ведутся практически вручную при минимуме кислорода.
Тем временем в Кузбассе продолжают хоронить погибших шахтеров, в среду в четырех городах Кемеровской области земле будут преданы тела еще 23 погибших горняков. "Сегодня (в среду) в Кузбассе, по уточненным данным, пройдут похороны 23 человек, в том числе семь - в Междуреченске, десять - в Осинниках, четыре - в Калтане, два - в Новокузнецке", - сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области, уточнив, что на предприятии работают жители не только самого Междуреченска, но и соседних городов на юге области.

"Кузбассовцы остро сопереживают трагедии. Многие приходят на кладбище, кладут цветы", - добавил сотрудник пресс-службы администрации области. Ранее во вторник похоронили шестерых погибших шахтеров. Пятеро горняков с шахты были погребены на кладбище Междуреченска, погибший горноспасатель – в Новокузнецке.
Со вчерашнего дня на протяжении 40 дней в Кузбассе будут служиться панихиды по всем погибшим при взрывах на "Распадской" и проходить молебны о здравии тех, кто еще находится под землей, - до тех пор, пока из забоя не будет поднят последний человек.
Между тем специалисты подсчитывают убытки от разрушений и готовятся ввести в эксплуатацию восстановленную подстанцию. Как пишет сайт газеты "Ведомости", авария на угольной шахте "Распадская" дорого обойдется холдингу и его акционерам. Накануне капитализация компании рухнула на 889 миллионов долларов. Восстановление шахты может затянуться на многие годы. На это Распадской" придется потратить сотни миллионов долларов.
Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.
Следствие рассматривает две основные версии причин взрывов - неисправность электрооборудования и нарушение технологии добычи угля. Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что взрыв мог произойти из-за залпового выброса газа.
Создана правительственная комиссия для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым, который направлен на место трагедии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.