ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Подсчитан ущерб от предательства Потеева

28 июня 2011, вторник, 11:37 – СОЧИ-24

Подсчитан ущерб от предательства Потеева
Подсчитан ущерб от предательства Потеева
Сдавший российских разведчиков властям США экс-полковник СВР Александр Потеев своим предательством нанес стране материальный ущерб в 50 миллионов долларов. Также стали известны новые подробности побега Потеева за границу.

Подсчет материального урона приводит газета "Ведомости" со ссылкой на информацию от бывшего сотрудника российских спецслужб. По данным издания, провал агентов обошелся России в десятки миллионов долларов. Это, в частности, десять миллионов, выделенных на оклады разведчиков за десять лет (около миллиона на каждого), еще десять миллионов, потраченных на обучение (так же около миллиона на каждого), 20 миллионов на легализацию их в США (один-два миллиона долларов на каждого). Также американским спецслужбам, скорее всего, достались около 10–20 миллионов долларов, выделенных на особые расходы в экстренных случаях. Общая сумма затрат может достигать 50–60 миллионов долларов.

Получивший в совокупности 25 лет лишения свободы Александр Потеев начал поставлять информацию ЦРУ с середины 1999 года. Начиная с 1975 года он располагал доступом к материалам категории "совершенно секретно". Со времени начала сотрудничества с американской разведкой Потеев 12 раз побывал в командировках в США, Мексике, Чили и других странах Запада, семь раз он посещал страны СНГ. Во время каждой поездки он встречался с представителями ЦРУ для передачи им секретных сведений, указывают оперативники.

С 2000 года Потеев в качестве сотрудника 4-го отдела управления "С" получил доступ к агентурной базе. Он стал куратором разведчика Павла Капустина (Кристофер Роджер Мезец). С ним он позднее подружился, но тем не менее выдал властям США в числе прочих.

Когда миссия Потеева была завершена, он перебрался в Америку, отправив туда сперва дочь и сына. Затем, в мае 2010 года сам полковник обратился к начальству с просьбой отпустить его на неделю в Одессу, якобы чтобы навестить любовницу, родившую ему ребенка. В просьбе ему было отказано, после чего Потеев приобрел билет на поезд в Минск по паспорту своего брата на фамилию Дудочкин. На Белорусском вокзале в дорогу его провожала супруга Мария Потеева, отмечает "Коммерсантъ".

В пути он отправил ей SMS-сообщение, в котором сообщил, что уехал навсегда и попросил не настраивать против него детей. Вероятнее всего, этим посланием Потеев старался запутать следы. Сойдя на Украине в Ивано-Франковске, он самолетом добрался до Франкфурта-на-Майне, где расположена штаб-квартира ЦРУ. Оттуда Потеева и переправили в США.

На суде супруга Потеева выступала в качестве свидетеля защиты. Женщина заявила, что не верит в измену мужа родине и не знала о его планах побега из России. Однако тот факт, что еще ранее в Америке оказались их дети, позволяет усомниться в этом. В настоящее время Мария Потеева также собирается переехать в США на постоянное место жительства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.