ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пограничники Украины не выпустили детей

31 мая 2014, суббота, 17:28 – СОЧИ-24

Пограничники Украины не выпустили детей
Пограничники Украины не выпустили детей
Пограничники Украины в ночь на 31 мая не разрешили проехать в Россию на территорию Ростовской области автобусу из Славянска с 38 беженцами, среди которых был 21 ребенок в возрасте от двух месяцев до 12 лет. Российские пограничники помогли им пешком пересечь границу. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Инцидент произошел на пункте пропуска "Донецк-Изварино". Помимо детей в автобусе было 17 женщин. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в телефонном разговоре с RussiaToday выразил возмущение действиями украинских пограничников, которые воспрепятствовали движению автобусов с детьми через российско-украинскую границу и заявил, что российская сторона не оставит в зоне боевых действий детей и готова оказывать всю необходимую помощь, в том числе разместить детей-сирот в российских детских домах. Киев, в свою очередь, опровергает заявление Астахова о задержании автобусов с детьми.

"В последние дни замечено активное перемещение детей с территории Украины в Россию, причем это происходит в Белгородской, Курской, Воронежской и Ростовкой областях. Связано это с тем, что боевые действия в Донецкой области, Луганской, городе Славянске активизировались и граждане приняли решение спасать своих детей, так и не дождавшись открытия гуманитарных коридоров. Это происходит как организованно, так и частным порядком. Вчера 38 граждан Украины пытались на автобусе выехать в Ростовскую область, однако автобус и транспорт остановили и запретили транспорту выезжать с территории Украины, сославшись на некую команду высших властей из Киева не выпускать транспорт с детьми на территорию Российской Федерации", – рассказал Павел Астахов .

"Пришлось всем вещи забрать и пешком перейти на территорию России, – продолжил детский омбудсмен. – Ростовские власти предоставили два комфортабельных автобуса, всех накормили в ближайшем населённом пункте, и развезли по местам дальнейшего пребывания, большинство из направились в детские лагеря, они поехали в Крым через территорию Ростовской области".

"Взрослые и дети очень подавлены, они рассказывали как бомбят город, показывали на мобильных телефонах записи, они благодарны, что их встретили, накормили, доставили", – добавил Астахов. По словам уполномоченного при президенте России по правам ребенка, в ближайшее время российская сторона готовится принять с территории Украины еще группы детей. "По нашим сведениям накануне не выпустили с Украины два автобуса с детьми из детского дома, сейчас таких детей, детей-сирот, около 500 человек, дети не должны быть втянуты в политику и гражданскую войну, мы просим разрешить выезд хотя бы сиротам, они оказались в самом беззащитном положении", – пояснил Астахов.

"Я обратился к председателю правительства Российской Федерации. Готовится поручение о выделении финансирования, средств, транспорта, одежды, еды. У нас сил хватит на всех детей, которые должны быть вывезены из зоны боевых действий. Мы можем до нескольких тысяч детей принять и разместить в российских детских домах", – заключил он.

Напомним, что из районов на юго-востоке Украины, где киевские власти проводят силовую операцию, 30 мая в Крым прибыли около 150 детей из Славянска. Всего приехало 172 человека, из них 25 взрослых, все остальные – дети в возрасте от 8 до 16 лет. Ещё одна небольшая группа ранее прибыла в "Артек", дети были перенаправлены в другой лагерь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.