ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Похищенная в Сирии украинка отправила sms

15 октября 2012, понедельник, 13:39 – СОЧИ-24

Похищенная в Сирии украинка отправила sms
Похищенная в Сирии украинка отправила sms
Похищенная в Сирии журналистка Анхар Кочнева, работающая на российские СМИ, оказалась гражданкой Украины. Тем не менее МИД России не намерен прекращать ее поиски.

"Российское посольство выяснило, что она является гражданкой Украины. Аккредитации СМИ в Сирии она не имела. Тем не менее российское посольство в тесном сотрудничестве с местными властями и с украинским посольством занимается выяснением обстоятельств ее исчезновения", – заявил РИА Новости пресс-атташе посольства России в Дамаске Сергей Марков.

"По данным нашего посольства, она была похищена в нескольких десятках километров от города Хомс. Якобы она была похищена Сирийской свободной армией. Никаких условий пока не выдвигалось похитителями, обстоятельства уточняются", – отметил Марков.

Вместе с тем в воскресенье, 14 октября, Кочнева впервые с момента своего исчезновения 10 октября ответила на звонки и sms-сообщения родных и друзей. Как сообщил "Известиям" бывший муж журналистки Дмитрий Петров, на его телефон с номера экс-супруги пришло короткое сообщение следующего содержания: "Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши".

Один из друзей семьи получил похожее сообщение, в котором Анхар конкретизировала свое положение, добавив к просьбе не звонить и не писать, что она находится в плену. У кого в плену находится журналистка, как с ней обращаются и на чем основаны ее надежды на скорее освобождение, не ясно. Кочнева известна как активная сторонница правления Башара Асада. В своем онлайн-дневнике она неоднократно резко высказывалась в адрес оппозиции, что могло стать возможной причиной ее исчезновения.

Как писали Дни.Ру, Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, в частности, НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу какого-либо из этих каналов. В пресс-службе НТВ подтвердили, что знали журналистку, однако не располагают информацией о ее местоположении.

"Мы подтверждаем, что ее знаем. Также, по нашим данным, она самостоятельно работала со многими коллегами, но мы не в курсе ее местонахождения и обеспокоены этой ситуацией", – сказала руководитель пресс-службы НТВ Мария Безбородова.

На каналах РЕН и RT также сообщили, что у них есть опыт сотрудничества с Кочневой, но они также не знают, что с ней случилось и где сейчас находится журналистка. В бейрутской редакции спутникового телеканала "Аль-Маядин", у которого есть два собственных корреспондента, работающих в районе Эль-Кусайр, сообщили, что о похищении Кочневой им также ничего неизвестно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.