ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Похороны Тэтчер пройдут по еe плану

14 апреля 2013, воскресенье, 12:30 – СОЧИ-24

Похороны Тэтчер пройдут по еe плану
Похороны Тэтчер пройдут по еe плану
Похороны бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер пройдут по ее детальному плану. "Железная леди" расписала траурную церемонию в мельчайших подробностях.

К собственным похоронам Тэтчер начала готовиться еще в 2005 году. В плане прописаны пожелания, кто и как должен выступить на похоронах, с какой речью и какие церковные гимны должны прозвучать. В частности, премьер-министр Великобритании должен прочитать отрывки из Библии. Причем неважно, к какой партии действующий глава правительства будет принадлежать. Также среди предпочтений – гимн "I Vow to Thee, My Country" (Клянусь тебе, моя страна), который любила принцесса Диана и который пели и на ее свадьбе, и на похоронах.

Формат похорон Тэтчер не раз обсуждался правительством. Консерватор Дэвид Кэмерон решил организовать не государственные, а "церемониальные похороны" – с элементами государственных и военных почестей. За последние 400 лет подобной чести в Великобритании удостоились единицы: в 1997-м – принцесса Диана, а в 2002-м – королева-мать. Церемонию, назначенную на 17 апреля, посетит королева Елизавета II вместе с супругом. В 1965 году она присутствовала на похоронах Уинстона Черчилля, носивших статус государственных, передает ИТАР-ТАСС.

На похороны приглашены более двух человек, среди которых все бывшие премьеры Великобритании и президенты США, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер на похороны "железной леди" не приедет. Решение не посылать ей официальное приглашение было принято под давлением родственников покойной баронессы. Полагают, что это ухудшит отношения двух стран – бывших противников по Фолклендской войне.

Свое участие уже подтвердили бывшие главы правительств Тони Блэр и Гордон Браун, лидер объединенной оппозиции Эд Милибэнд и экс-президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк. Едва ли не самые ожидаемые на церемонии персоны – вдова президента США Рональда Рейгана Нэнси и экс-президент СССР Михаил Горбачев – заявили, что не смогут приехать на похороны по состоянию здоровью.

Служба в столичном соборе Святого Павла 17 апреля начнется в 11:00 по местному времени. Церемония будет транслироваться по телевидению.

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет. Причиной смерти стал инсульт. Похороны пройдут 17 апреля. Новость о смерти Тэтчер всколыхнула общественность, вызвав ожесточенные споры о неоднозначном политическом наследии "железной леди". Накануне в Лондоне прошла акция противников Тэтчер. В ней участвовали в основном бывшие шахтеры, студенты и активисты левых движений. Они принесли с собой большое чучело экс-премьер, вокруг которого пели песни и танцевали. Сообщается, что девять человек были арестованы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.