ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Поисковики договорились с Госдумой

19 июня 2015, пятница, 20:15 – СОЧИ-24

Резонансный законопроект о праве граждан на достоверную информацию (также известное как "право на забвение") согласован Госдумой с представителями поисковых систем. По словам председателя комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина, в ходе дискуссий большую часть претензий к проекту закона удалось уладить.

"Есть динамика, на сегодняшний день большинство претензий отрасли урегулировано", – сказал Левин. По его словам, сегодня состоялась новая встреча депутатов и представителей Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), а также компании "Яндекс", которая не входит в РАЭК.

"Осталось две-три поправки, по которым обсуждение продолжается, по всем остальным удалось договориться", – добавил глава думского комитета. Он подтвердил, что второе (основное) чтение законопроекта состоится до конца текущей весенней сессии Госдумы, передает ТАСС.

Согласованию документа предшествовала напряженная работа. Так, еще 15 июня, до первого чтения в Госдуме, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин провел встречу с представителями компании "Яндекс". По итогам встречи в среду, 17 июня, в комитете Госдумы по информационной политике состоялось совещание с участием представителей "Яндекса", РАЭК и сотрудников администрации президента. Там были выработаны основные договоренности, закрепленные сегодня на встрече в Госдуме.

Левин не уточнил, что именно удалось согласовать на встрече с поисковиками. Однако ранее пресс-служба РАЭК сообщила, что сторонам удалось предварительно договориться по вопросу о прекращении выдачи ссылок на достоверную информацию о событиях, имевших место более 3 лет назад.

Подготовленные отраслью поправки также предлагают закрепить принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека, что соответствует и европейской практике. Кроме того, участники отрасли настаивают, что в документе должно быть прописано указание конкретного URL (адреса страницы) на информацию, которая должна быть исключена из поисковой выдачи по заявлению пользователя.

Законопроект о праве на достоверную информацию был принят 16 июня в первом чтении. После его вступления в силу любой гражданин сможет обратиться в поисковую систему, работающую на территории РФ, с просьбой убрать не устраивающие его ссылки на сведения о нем. Сразу после своего появления законопроект вызвал резкую критику со стороны поисковиков, однако затем их пригласили принять участие в подготовке поправок.

Между тем, экспертное сообщество в целом положительно отреагировало на появление законопроекта, который в случае его принятия может вступить в силу уже в следующем году. Так, руководитель Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев считает, что законопроект необходим в первую очередь для защиты граждан от унизительных публикаций в сети.

"Пожалуй, главной контентной угрозой в интернете является киберунижение – то есть распространение информации, которая негативно влияет на честь, достоинство и репутацию граждан", – сказал эксперт. Парфентьев уверен, что нужен действенный механизм для "минимизации доступности, а в идеале – прекращения оборота подобного контента".

По мнению экспертов, необходимость такого закона назрела давно. Генеральный директор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илья Сачков ранее сообщал Дням.ру, что на сегодняшний день нет никаких механизмов удалить из Сети то, что единожды попало туда.

"Моя позиция как человека, который очень хорошо понимает, что такое компьютерная криминалистика и как искать информацию в интернете: если что-то в интернет попало, то оно там остается навсегда. Но так не должно быть с заведомо ложной информацией, оскорбительной, которая нарушает права человека", – считает эксперт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.