ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пойман организатор теракта в Нью-Йорке

4 мая 2010, вторник, 23:04 – СОЧИ-24

Пойман организатор теракта в Нью-Йорке
Пойман организатор теракта в Нью-Йорке
По делу о подготовке взрыва в Нью-Йорке был произведен второй арест. На этот раз предполагаемого экстремиста поймали в Пакистане. Президент США Барак Обама заверил, что ФБР проверит связь между сорванным терактом и зарубежными группировками.

Напомним, что в субботу, 1 мая, в самом многолюдном месте американского мегаполиса было обнаружено самодельное взрывное устройство. Бомба находилась в автомобиле, припаркованном на площади Таймс-сквер. В машине лежали три десятикилограммовых баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизма, черный порошок и обгоревшие электрические провода. Обезвредить взрывное устройство помог робот-сапер.

Ответственность за попытку теракта взяли на себя пакистанские талибы. Они заявили, что взрыв в крупнейшем городе США должен был стать "местью за убийство двух исламистов" и "мусульманских мучеников". Как писали Дни.Ру, следователи установили, что автомобиль к месту назначения доставил американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад, некоторое время назад гостивший на родине. Этот человек был арестован в аэропорту имени Джона Кеннеди при попытке вылететь в Дубай.

Во время допроса мужчина опроверг свою связь с талибами, и указал, что действовал в одиночку. "Он признался, что купил грузовик, собрал (взрывное) устройство, положил его в машину, оставил грузовик там (на площади) и уехал", - рассказал представитель правоохранительных органов США. По его словам, следователи намерены проверить эти показания и версию связи с экстремистской группировкой талибов. По данным спецслужб, ранее Фейсал Шахзад не попадал в поле зрения американских разведывательных органов, передают "Вести.Ru". Соседи арестованного рассказали, что он вместе с женой и двумя детьми носил традиционные мусульманские одежды и вел замкнутый образ жизни.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что преступнику будут предъявлены обвинения в попытке транснационального теракта и желании применить оружие массового уничтожения, а также в нарушении различных законов, связанных с использованием взрывчатки. "Инцидент на Таймс-сквер являлся террористическим заговором, направленным на убийство американцев в одном из самых многолюдных мест нашей страны", - подчеркнул генпрокурор.

Комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли рассказал, что попытка организовать взрыв была раскрыта в рекордно короткие сроки. "С того времени, когда Шахзад припарковал свою машину на Бродвее на Таймс-сквер и был арестован в аэропорту имени Джона Кеннеди, прошло всего 53 часа", - уточнил полицейский. Он указал, что важную роль в расследовании сыграли записи камер наружного наблюдения, установленные в этом районе, сообщает РИА Новости.

Тем временем в рамках дела о подготовке взрыва в Нью-Йорке силовые структуры Пакистана произвели свой арест. Второго предполагаемого террориста поймали в крупном городе Карачи. Имя задержанного и подробности операции пока не разглашаются. Позднее поступила информация, что были задержаны несколько человек - "члены одной семьи". Предполагается, что они близки к арестованному в США Фейсалу Шахзаду, передает ИТАР-ТАСС. Пакистанские стражи порядка также сообщили, что задержанный в Вашингтоне проходил подготовку в одном из лагерей боевиков в районе, который контролируется талибами.

Со своей стороны президент Соединенных Штатов Барак Обама пообещал, что ФБР приложит все усилия, необходимые для расследования дела о попытке теракта. "Мы будем делать все, чтобы определить, есть ли какая-либо связь между этим лицом и террористическими группами. Это предполагает сбор критически важной развединформации по мере того, как мы пытаемся предотвратить будущие теракты", - пояснил хозяин Белого дома.

Он отметил, что и в США, и по всему миру есть люди, которые пытаются напасть на американцев, "кто готов убивать ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей". "Ради убийства и разрушения нашей жизни они не остановятся ни перед чем, - подчеркнул Обама. - Мы знаем, что цель тех, кто пытается произвести подобные теракты - заставить нас жить в страхе и тем самым увеличить урон от самих терактов... Но им не удастся это сделать. Как американцы, как нация мы не испугаемся... Нас нельзя запугать".

В то же время мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выразил недовольство работой спецслужб, позволивших предполагаемому террористу добраться до авиалайнера, сообщает "Интерфакс". "Он был уже в самолете, хотя не должен был туда попасть. Я не хочу подвергать критике тех, кто обеспечивает безопасность в аэропортах, это федеральное агентство (ФБР) располагает списком лиц, которые не могут быть допущены к полету", - подчеркнул Блумберг. Отметим, что позднее в связи с ужесточением безопасности в аэропорту еще три пассажира были сняты с рейса Нью-Йорк – Дубай.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.