ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пойманы сообщники смертника из аэропорта

8 февраля 2011, вторник, 16:53 – СОЧИ-24

Пойманы сообщники смертника из аэропорта
Пойманы сообщники смертника из аэропорта
Спецслужбы арестовали предполагаемых сообщников смертника, осуществившего теракт в московском аэропорту "Домодедово". Такие данные привели депутаты Госдумы после проведения закрытого заседания с участием представителей силовых структур. Парламентарии также рассказали, что воздушную гавань столицы атаковала автономная группировка экстремистов.

"Я хочу, чтобы журналисты не путали, чтобы была ясность. По делу о теракте в "Домодедово" арестованы два сообщника. Один террорист-смертник погиб", - цитирует РИА Новости заявление руководителя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева. Он уточнил, что соответствующую информацию предоставил председатель Следственного комитета России. При этом имена пойманных злоумышленников не раскрывались.

Депутат также сообщил, что взрыв в столичном аэропорту организовала моноэтническая группа из Северо-Кавказского федерального округа. По словам Васильева, никакого международного следа в теракте в "Домодедово" пока не обнаружено. Со своей стороны, заместитель главы парламентского комитета по безопасности Геннадий Гудков отметил, что смертника в аэропорт направила небольшая автономная группировка экстремистов численностью не более семи человек, имеющая некие связи с другими сегментами бандитского подполья на Кавказе.

"Они же и заказчики, они же и организаторы" теракта, заявил народный избранник. Вместе с тем депутат сообщил, что причастным к теракту может быть и лидер чеченских боевиков Доку Умаров. Гудков также предположил, что злоумышленники в настоящее время находятся на территории России, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Госдуме рассказали о том, как были наказаны сотрудники ФСБ после взрыва в аэропорту. "Нам назвали тех, кто сейчас был освобожден от должностей, кто получил служебное несоответствие, и сказали, что если будет в ходе расследования установлено, что кто-то не выполнил свой долг в плане профилактики, то эти люди понесут уголовное наказание", - заявил Васильев. Он заметил, что речь идет о столичном управлении Федеральной службы безопасности.

В ФСБ уточнили, что от должностей были освобождены заместитель начальника Управления "Т" Службы экономической безопасности (СЭБ) полковник Аладин и начальник подразделения Управления "Т" СЭБ подполковник Свешников. Генерал-майору Тямушкину, занимающему пост первого заместителя начальника Управления "Т" СЭБ, был объявлен строгий выговор. "Также применены взыскания к руководителям среднего звена и оперативным сотрудникам, непосредственно задействованным на данной линии работы", - указали в ведомстве.

В ходе заседания парламентариям также предложили внести изменения в законодательство, чтобы упростить проведение внеплановых проверок в аэропортах для контроля безопасности. Министр транспорта России Игорь Левитин рассказал депутатам, что соответствующие инспекции возможны только три раза в год. А для проведения внезапной проверки необходима санкция прокурора. Народные избранники не исключили возможности пересмотра соответствующих норм.

Напомним, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" был совершен 24 января 2011 года. Жертвами взрыва стали 36 человек, еще 180 получили ранения. По информации следствия, смертник беспрепятственно пронес в международный терминал бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами, и привел ее в действие. В момент теракта мужчина находился под действием сильнодействующих наркотических и психотропных веществ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.